Тиньков списал с карты деньги в пользу колекторского агенства феникс

Тиньков списал с карты деньги в пользу колекторского агенства феникс. Решения суда не было. С момента последнего платежа прошло 6 лет. Законно ли это?

, Евгений, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Срок исковой давности в три года применяется по заявлению стороны в суде.

Если не было решения суда и переуступки прав, то можете обжаловать действия банка в судебном порядке.

Если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы из вашего вопроса, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.

 Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены.

Так как защите подлежит нарушенное право.

 Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.

 Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь в чат личных сообщений ко мне.

С уважением.