При разводе могут быть претензии супруги?

Доброе,

Есть учредитель ( один из трёх ) в ООО. Хочет развестись ( двое детей ) . Учредителем стал за долго до регистрации брака .

При разводе могут быть претензии супруги ?

, Алексей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, супруга не может претендовать на долю в ООО, так как она не является совместной собственностью супругов и была приобретена до брака.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Алексей
Клиент, г. Москва
Потому что раньше стал учредителем чем зарегитрораван брак?

Да, именно.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть учредитель ( один из трёх ) в ООО. Хочет развестись ( двое детей ). Учредителем стал за долго до регистрации брака. При разводе могут быть претензии супруги ?

 Добрый день!

 Если ООО было организовано до регистрации брака, и Уставный капитал вносился Вами до брака за счет личных денежных средств, то супруга не вправе претендовать на раздел этого капитала и выплаты ей доли, как и не вправе участвовать в деятельности ООО.

Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,… является его собственностью.