Семеновой предстояла плановая операция, перед которой необходимо сделать ряд лабораторных и иных диагностических исследований, в том числе УЗИ-исследование

Семеновой предстояла плановая операция, перед которой необходимо сделать ряд лабораторных и иных диагностических исследований, в том числе УЗИ-исследование. Она обратилась в районную поликлинику, однако ей пояснили, что на УЗИ-исследование предварительная запись осуществляется за 3 месяца, а в случае острой необходимости можно сделать все исследования платно, без очереди. Семенова вынуждена была оплатить необходимые ей исследования. После успешно проведенной операции она обратилась в суд с иском о взыскании с поликлиники необоснованного обогащения на сумму оплаченных ею исследований – 3 000 рублей. Решите спор.

, катя обрамова, г. Брянск
Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! При плановом обследовании сроки для выполнения УЗИ и анализов составляют 2 недели. При отсутствии такой возможности нужно было обратиться к главному врачу в письменной форме или в страховую компанию ОМС.

Когда хочется «быстро и без лишних движений» (особенно перед операцией), люди выбирают платный сервис. Это является самостоятельным решением, так как письменного отказа  или предложения с долгим сроком получено не было.

Тот кто рекомендовал Вам платные услуги или сообщил о долгих сроках записи наверняка поступил непрофессионально и вряд ли в этом сознается публично.

К сожалению, то что Ваше решение было вынужденным будет доказываться весьма сложно.