Имеет ли значение что перерыв при трудоустройстве будет около 2 лет?

Добрый день. Нужна консультация по северной пенсии. Мне 53 года.

Мне прислали сведения о предполагаемом размере страховой пенсии по старости на 01.11.2022 г. (Прилагаю).

1. Как проверить правильно ли мне подсчитали стаж, суммы?

Из них с 07.02.2001 г. по 12.10.2020 г. проработал в одном государственном учреждении г. Ханты-Мансийска. После этого не работал, был несколько месяцев официальным безработным.

Сколько еще мне надо проработать(для 20 лет в районах, приравненных к северным), чтобы иметь возможность на досрочную пенсию в 60 лет.

1. Имеет ли значение что перерыв при трудоустройстве будет около 2 лет?

2. Имеет ли значение работа на полной ставке или не полной(0,5 или 0,25) или тут важно само продолжительность работы.

3. Важны ли отчисления в ПФР?

Для меня важно выработать срок для ухода на пенсию досрочно в 60 лет.

  • ПФР 1
    .jpg
, Namai, г. Ханты-Мансийск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нариман.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях» и его
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях» и его
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, устанавливает условия, которым необходимо соответствовать для получения права на досрочное пенсионное обеспечение.

Из статьи следует,. что:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет...., если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера… и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С  учетом моих ответов выше далее:

1. Как проверить правильно ли мне подсчитали стаж, суммы?

Вы имеете полное право подать обращение, в котором потребовать дать более конкретный ответ с приведением всех  имеющихся на Вас сведений о стаже, отчислениях, пенсионных баллах, примерного расчета Вашего  стажа в целях досрочного пенсионного обеспечения.

Обращение подается и рассматривается, в порядке который предусматривает Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

За нарушение  этого федерального закона предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, можете ознакомиться с ее содержанием здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

С дополнительными разъяснениями ПФР РФ можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Порядок рассмотрения обращений граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей-https://pfr.gov.ru/branches/adygea/info~workobr/4736

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.