На каком основании работодатель может отказать в подписании заявления на отпуск за свой счёт работнику?

На каком основании работодатель может отказать в подписании заявления на отпуск за свой счёт работнику? Заявление подано за 2 недели, заявитель - женщина с ребёнком до 4 лет, разведена.

, Юлия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель не может ухудшать положение работника и лишать гарантий регламентирующих нормами ТК РФ в части дополнительного отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми согласно, статьи 263 ТК РФ Работнику,… одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет… ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Таким образом внутренние законы работодателя и норма ТК РФ, являются регламентом и основанием для работодателя в предоставлении гарантий при регулировании труда женщин и лиц с семейными обязанностями.

Запрещение дискриминации в сфере труда в части вашего вопроса: семейного, социального..(ст.3 ТК РФ)

Доброго вам дня.