Могут ли приставы изъять машину за долги мужа?

Здравствуйте!У мужа до брака есть долги по кредиту,в браке приобрели машину,собственником являюсь я.Могут ли приставы изъять машину за долги мужа?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! В соответствии с п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а так же по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Если же имущество не использовалось на нужды семьи, то применяется п. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга -должника, которая причиталась бы супругу -должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Да. Т.к. машина приобретена в браке то она является общим имуществом. Приставы могут ее продать с выплатой Вам половины стоимости машины.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.