Что делать в моей ситуации, если документ необходим срочно?

В Сургуте, через сайт Госуслуг подала заявление на замену загранпаспорта ( в связи с окончанием срока действия). 17 октября заявление было зарегистрировано, первого ноября вызвали для фотографирования и сканирования отпечатков пальцев. 18 ноября позвонила в миграционный отдел узнать почему не выдается паспорт, ведь прошёл месяц. Ответили, что нужно учитывать праздники.

Правильно ли я понимаю, что время на выдачу документа отводится месяц, без учёта выходных и праздничных дней и я должна была получить паспорт не позднее 18 ноября? Что делать в моей ситуации, если документ необходим срочно?

, Наталья, г. Екатеринбург
Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Если документы поданы непосредственно по месту жительства, то документ выдается в течение 30ти календарных дней. Если же документы поданы по месту пребывания, то данный срок может увеличиться в связи с необходимыми запросами. Кроме того, если есть срочность:

Существует несколько причин, по которым можно ускорить изготовление паспорта:

Если вам необходимо выехать на лечение, либо на операцию. Нужно будет предоставить врачебное заключение и письмо из медицинского учреждения, куда вы направляетесь, в таком случае срок изготовления сокращается до 3-х дней.

Если ваш близкий родственник умер (необходимо предоставить копию свидетельства о смерти или телеграфное извещение), либо потерял дееспособность (по заключению врача) и должен перейти к вам на иждивение, срок выдачи паспорта составит 3 дня.

Поступление официального срочного предложения о работе от вашего заграничного работодателя, которое должно быть переведено на русский язык и заверено у нотариуса. Срок выдачи сокращается до двух недель. Участники военных, миротворческих и гуманитарных миссий имеют право на получение загранпаспорта в течение двух недель
Срок оформления. Заявление в таких случаях рассмотрят за 3 дня. Но сбор документов займёт дополнительное время — медицинские справки, приглашение на лечение, свидетельство о смерти нужно перевести на русский язык и легализовать

Заявление и документы можно подать только лично в МВД