Доли будут делиться по завещанию ( каждому 1/6) или как пишется в законе пенсионеры, как не трудоспособны получают не меньше половины ( это каждому по 1/4)?

Бабушка завещала дом на детей и внуков всего 6 чел. В завещании указано что все получат по 1/6.

Но сын и дочь сейчас уже пенсионеры .

Доли будут делиться по завещанию ( каждому 1/6) или как пишется в законе пенсионеры , как не трудоспособны получают не меньше половины ( это каждому по 1/4)?

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Бабушка завещала дом на детей и внуков всего 6 чел. В завещании указано что все получат по 1/6. Но сын и дочь сейчас уже пенсионеры. Доли будут делиться по завещанию ( каждому 1/6) или как пишется в законе пенсионеры, как не трудоспособны получают не меньше половины ( это каждому по 1/4)?

 Добрый день!

 Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

32. При разрешении вопросов об осуществлении права на обязательную долю в наследстве необходимо учитывать следующее:
а) право на обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону из числа названных в пункте 1 статьи 1149 ГК РФ лиц на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, в случаях, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины;

Следовательно, если наследники, указанные в завещании  вследствие его содержания должны получить долю, меньшую, чем им полагается как обязательная доля в завещанном и незавещанном наследстве как нетрудоспособным детям наследодателя в силу ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ, то они вправе  требовать размер обязательной доли в наследстве независимо от содержания завещания.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Но сын и дочь сейчас уже пенсионеры .

Это ключевой момент, который говорит о том, что дети наследодателя являются нетрудоспособными, а значит имеют право на обязательную долю в наследстве на основании ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Таким образом, наследство будет разделено исходя из интересов наследников на обязательную долю. Если их доля на основании завещания будет меньше, чем полагалось бы по закону, то они вправе настаивать на увеличение своей доли на основании вышеуказанной статьи.

 как не трудоспособны получают не меньше половины ( это каждому по 1/4)

Да все верно, обязательный наследник имеет право именно на такую часть. Следовательно, доля других наследников по завещанию будет уменьшена. Вот пример разъяснений: ссылка