Оплаченный штраф ГИБДД взымается приставами спустя полтора года

Здравствуйте! Суть в следующем - 03.06.2012, сотрудниками ДПС был выписан штраф 200р "езда на мотороллере без шлема".

Оплатил его без задержек, т.к.в тот период получал водительские права. Вчера (22.01.2014г.), приходит отчет по банковской карте, что наложен арест на сумму в 200р судебным приставом. Как расценить данную ситуацию, и "расставить все" на места? Подскажите пожалуйста, заранее благодарен!

, Сергей, г. Ижевск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вам необходимо связаться во первых лично с вашим банком, для уточнения насчет ареста данной суммы, потом обратится к судебному приставу исполнителю. Надеюсь квитанцию о уплате штрафа вы сохранили

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, чтобы расставить все точки над «i» понадобится немало усилий:

1. запросить в банке на каком основании наложен арест (номер и дату документа).

2. обратиться в Службу судебных приставов с запросом когда был предъявлен исполнительный лист

3. если даты сильно разнятся это повод выяснитть у приставов почему не был дан срок для добровольного исполнения документа и выяснить по какому решению суда было возбуждено исполнительное производство

4. в суде запросить решение суда и выяснить почему суд принял иск и за какое нарушение

5. если именно по тому нарушению о каком Вы говорите был принят иск, то надо восстанавливать срок на обжалование решения и обжаловать его

6. одновременно можно обжаловать действия судебных приставов, которые не дали срок для добровольного исполнения решения.