При таких условиях нужно заключать договор с администрацией района или что-то еще?

Здравствуйте!

Хочу продавать незамерзающую жидкость для стеклоомывателя с тележки (лотка или т.п.) в своем районе (г.Москва).

Прочитал в интернете, что тележку на законных правах можно приравнять к лоточной торговле, главное наличие документов ИП и сертификатов качества продаваемой продукции.Исходя из этого, РАЗМЕЩЕНИЕ ТАКОЙ ТЕЛЕЖКИ ВООБЩЕ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ И НЕ КОНТРОЛИРУЕТСЯ. Однако, тележка не может оставаться на одном месте на протяжении длительного времени (неделя и более).

Предположим, что у меня оформлено ИП и есть сертификаты качества продаваемой продукции. Буду торговать с тележки (лотка или т.п.) и не буду оставаться на одном месте на протяжении длительного времени. При таких условиях нужно заключать договор с администрацией района или что-то еще?

, Илья, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Илья, добрый день.

По моему мнению такая деятельность относится к разносной торговле. Процитирую из государственного стандарта ГОСТ Р 54608-2011

https://docs.cntd.ru/document/1200093466?ysclid=lasohbnmto416350227

4.1 К объектам мелкорозничной торговли относят нестационарные торговые объекты, предназначенные и используемые для выкладки (демонстрации) товаров, обслуживания покупателей ...

...

4.1.6 К передвижным (мобильным) сооружениям относят объекты развозной и разносной торговли, в том числе ...  ручные тележки, торговые палатки, лотки, корзины и иные ...

Аналогичным образом классифицируется эта деятельность согласно последней редакции ПП Москвы №26-ПП (ред. от 10.06.2022):

11) передвижной торговый объект — вид нестационарного торгового объекта, представляющий собой передвижную конструкцию, в том числе сборно-разборную, с возможностью неоднократного перемещения (тележки, лотки, палатки и иные специальные приспособления);

В этом документе

https://docs.cntd.ru/document/537903934?ysclid=lasomudxnh78757839

приводится порядок разработки, утверждения и изменения схемы размещения нестационарных торговых объектов и их размещения, в котором устанавливается, что осуществление торговой деятельности с использованием нестационарного торгового объекта, не включенного в установленном порядке в схему размещения нестационарных торговых объектов, и в отсутствие действующего договора на осуществление торговой деятельности (оказание услуг) в нестационарном торговом объекте или договора на размещение нестационарного торгового объекта не допускается.

Согласно пп.2 п. 37 указанного Постановления, торговля с помощью нестационарных торговых объектов (не указанных в других пунктах отдельно — там, где согласовываются отдельные места для торговли мороженым, прохладительными напитками и прочая сезонная торговля) осуществляется в «иных видах НТО» -

на основании договора на размещение нестационарного торгового объекта.

Договоры на размещения НТО заключаются с Департаментом торговли и услуг города Москвы, причем право заключить такой договор возникает в результате участия в аукционе (п.38 указанного Постановления).

Штраф за торговлю в неустановленном месте согласно ст. 11.13 КоАП Москвы составляет от 2 500 до 500 000 руб.

По существу: если Вы будете перемещаться по городу, при этом имея сертификаты на продукцию и документы, подтверждающие Вашу регистрацию в качестве ИП, но без предъявления разрешения на торговлю, то Вам могут сотрудники полиции при встрече выписывать 2500 р, но от них можно бегать.

Однако теоретически они в неудачный день могут изъять у Вас тележку в силу п.1 ст. 27.10 КоАП РФ как предмета, являющегося предметом административного правонарушения:

1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения… осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса

С уважением,

Вандакуров Александр