Добрый день, подскажите пожалуйста, у участника СВО заканчивается военный контракт, он может сейчас уйти с

Добрый день, подскажите пожалуйста, у участника СВО заканчивается военный контракт, он может сейчас уйти с военной службы с учетом того, что СВО продолжается или его могут призвать по мобилизации (но мобилизация пока закончилась)

, Арина, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы, но нет.

В силу указа президента №647 от 21.09.2022 г. все контракты продлены.

Контракты можно расторгнуть только по п.5 указа

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.