Хотим продать (А)и(В), как правильно выделить доли в дейст.ипотеке?

3 объекта недвиж: А, В, С

(А) реб имеет 1/3

(В) двое детей мат.кап.

(С) недвиж-ть в которой проживают дети,но она в ипотеку. Хотим продать (А)и(В), как правильно выделить доли в дейст.ипотеке?

, Ольга, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).