Случано узнала, что на меня оформлена чужа квартира

Добрый день. Случано узнала, что на меня оформлена чужа квартира. В выписке ЕГРН собственница - я. Имущество не моё. Без понятия, как так случилось. Что делать в данной ситуации?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Ситуация не стандартная, конечно. Думаю, надо начать с получения выписки ЕГРН, но не о правах на недвижимость, а о переходах права. Ее Вы можете получить в МФЦ или через сайт Росреестра, если у Вас есть профиль на госуслугах.

В этой выписке Вы увидите, кто был предыдущий собственник и на каком основании собственность перешла к вам. Возможно, это что-то Вам подскажет. Может Вы стали собственником, когда были ребенком, а родители Вам не сообщили, заключив какую-то сделку или приняв наследство от Вашего имени.

Если же выписка ничего не прояснит, обратитесь в Росреестр с заявлением, чтобы там разобрались, возможно, это какая-то ошибка или технический сбой.

Если не хотите тратиться на выписку, попробуйте сразу обратиться в Росреестр с заявлением об ошибке.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).