Как такие фокусы проходят на практике?

Добрый день!

Хотелось бы на одном участке попробывать несколько форм бизнеса

- санаторий с питанием

- пищевой цех

- гостиница

- хоспис для лежачих больных

И если ничего не получится здание после планировки использовать как жилой дом. Как это возможно? Переводить категории земли в разные формы и обратно? И здание использовать в разных формах? Как такие фокусы проходят на практике?

, Михаил, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если в зоне, где находится земельный участок, Правилами землепользования и застройки предусмотрено данное разрешённое использование, то можно поменять на необходимое, надо смотреть Градостроительный регламент и ПЗЗ.

Что бы затем использовать здание как жилой дом, опять же необходимо, что бы в ПЗЗ в данной зоне нахождения земельного участка была соответствующая категория и разрешённое использование (ИЖС, ЛПХ, и т.д), позволяющая располагаться там жилому дому.

И конечно же эта процедура с изменением разрешённого использования земельного участка.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Несколько форм ведения бизнеса (организаций) могут находиться на одной территории.
Для каждой из организации есть свой свод правил, который должен быть соблюден при правилах проектирования зданий и сооружений под них.
Так, для хосписов это — СП 146.13330.2012. Свод правил. Геронтологические центры, дома сестринского ухода, хосписы. Правила проектирования.

Сама же деятельность регулируется Приказом Минздрава России N 345н, Минтруда России N 372н от 31.05.2019 «Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья»

Для санатория — как медицинской организации —  СП 158.13330.2014 ЗДАНИЯ И ПОМЕЩЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ. ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

Для пищевого цеха (как производственного здания) — СП 56.13330.2011

и«СанПиН 2.3.4.545-96. 2.3.4. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности.

Если вы все это разместите на одной территории (участке) с соблюдением установленных правил проектирования зданий и сооружений, а также не допустите нарушений правил их функционирования, это возможно.
Перевод земли в другую категорию установлен в статье 2 ФЗ № 172-ФЗ.

По закону для изменения категории требуется обращаться в уполномоченный орган с полностью оформленным ходатайством. Вместе с заявлением должны быть предоставлены все документы. При нахождении объекта в ведении субъекта Федерации потребуется обращаться в отдел департамента по земельным ресурсам. В остальных случаях осуществляется подача документов в местный муниципальный орган городского, районного или местного значения.

Если вам требуется подробная консультация, обратитесь ко мне в чат.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Согласно положениям ст.35 Градостроительного кодекса РФ указанные виды разрешенного использования (функционального назначения помещений здания) возможны в случае расположения данного земельного участка в общественно-деловой территориальной зоне. Однако конкретные градостроительные регламенты (и функциональные требования) изложены в Правилах землепользования и застройки.  В указанной зоне допускается и жилищное строительство. Удачи.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Переводить категории земли в разные формы и обратно?

 Это не верная формулировка. Категорий земли всего 7 и установлены они в ст 7 ЗК РФ.

В вашем случае это либо земли промышленности, либо если вся ваша деятельность будет в городе — земли населенных пунктов.

А вот видов разрешенного использования участков может быть много. У одного участка может быть несколько.

Согласно приказа  Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»это может быть, например, для гостиниц, санаториев, хосписов и жилых домов — «жилая застройка», пищевой цех — не знаю, может быть «пищевая промышленность», есть общие виды такие как «предпринимательство». Для производства есть санзоны, и надо учитывать размещение производства в жилой застройке и т.д.

Начинать надо с Правил землепользования поселения,  в котором находится участок. В той территориальной зоне, где находится участок нужно посмотреть основные и условно-разрешенные виды использования. Если в списке есть нужные вам, менять их либо самостоятельно, если это основные, либо через публичные слушания , если это условно-разрешенные (ст 39 ГрК РФ). А если нужного вам вид использования земли в территориальной зоне нет, то просить комиссию по застройке и землепользования внести изменения в ПЗЗ (ст 30, 32 ГрК РФ).

Чтобы узнать территориальную зону надо заказать выписку из ПЗЗ в архитектуре или ГПЗУ (ст 57.3 ГрК РФ), в нем кстати и возможность строительства будет видно и ограничения возможные. Ну или сами можете на сайте администрации скачать ПЗЗ и на карте найти свой участок и узнать нужные вам данные.

Всего хорошего!

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Михаил!!

Ответ на Ваш вопрос надо рассматривать в зависимости от того: Вы хотите пробовать разные формы бизнеса сразу или попеременно.

В случае, если вы хотите использовать сразу несколько форм бизнеса, то в данном случае необходимо для здания или нескольких зданий соблюсти все требования, выдвигаемые законодательством. Сделать это будет достаточно сложно, в случае, если, особенно речь идет обо одном здании.

Так, к примеру, в соответствии с пунктом 5.6 СП 146.13330.2012. «Свод правил. Геронтологические центры, дома сестринского ухода, хосписы. Правила проектирования», если Вы собирайтесь создавать хоспис, то:

5.6. Площадь под зелеными насаждениями и газонами (включая участки овощных, плодово-ягодных культур и цветочно-декоративных растений) должна составлять не менее 60% площади участка

40 процентов оставшегося земельного участка, с учетом занятия здания хосписа и хозяйственной части участка, будет уже трудно использовать для оставшихся видов деятельности, что соблюсти все требования и ограничения функционирования всех перечисленных объектов.

Таких требований и ограничений достаточно много, но здесь надо внимательно смотреть площадь, конфигурацию, предельные параметры строительства и реконструкции, а также виды разрешенного использования земельного участка.

Если на Вашем земельном участке такая возможность всё-таки существует, то Вам первоначально необходимо понимать какие виды разрешенного использования возможно установить на Вашем земельном участке.

Для понимания этого нужно заказать в Администрации градостроительный план земельного участка.

Так, в соответствии с пунктом третьим статьи 57.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации:

3. В градостроительном плане земельного участка содержится информация:

5) об основных, условно разрешенных и вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fb76ce1fdb5356574b298a9dcdafcfc8fc6c937b/

После анализа градостроительного плана будет понимание, какой вид деятельности возможно вести на данном земельном участке.

Так, для размещения:

— санатория с питанием, необходимо, что бы был вид разрешенного использования земельного участка «Санаторная деятельность», код 9.2.1

— пищевого цеха — «Пищевая промышленность» код 6.4

— гостиница — «Туристическое обслуживание, код 5.2.1 или „Жилая застройка“, код 2.0

— хосписа для лежачих больных — »Стационарное медицинское обслуживание", код 3.4.2

— жилого дома — «Для индивидуального жилищного строительства», код 2.1

Данные виды разрешенного использования с кодами устанавливаются Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом  Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412.

В случае, если указанные виды разрешенного использования возможно применять для Вашего земельного участка, значит Вы имеет право размещать на нем соответствующие здания и обеспечивать желаемую для Вас деятельность.

Актуальный вид разрешенного использования указан в выписке из ЕГРН на Ваш земельный участок.

Если он не соответствует желаемому (который в тоже время указан в градостроительном плане как основной или вспомогательный вид), Вы можете его установить путем подачи заявления через МФЦ (функционал (сервис) «Внесение сведений об изменении вида разрешенного использования земельного участка»).

Установить можно несколько видов разрешенного использования.

Если Вы хотите использовать попеременно данные виды бизнеса, то в данном случае также смотрите, какие виды разрешенного использования возможно осуществлять на земельном участке и действуете по вышеобозначенной мной и моими коллегами схеме.