У меня смерть человека на обьекте который там не работал

, Олег, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Нужно больше подробностей.

1. Что за объект конкретно (стройка, цех и т.д.)?

2. Каковы обстоятельства смерти?

3. Как этот человек оказался там? Был ли этот объект под охраной или огорожен?

В любом случае правоохранительные органы будут проводить проверку по факту смерти на производственном объекте в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

При проверке будут устанавливаться обстоятельства этого инцидента, касающиеся как травмирования работника так и общих характеристик Вашего объекта.

При проведении любых работ должна обеспечиваться их безопасность, которая включает в себя в том числе недопущение посторонних лиц на опасные производственные объекты, либо объекты, где посторонние лица могут причинить себе вред.

Если при проведении проверки окажется, что лица ответственные за безопасность проведения работ не приняли исчерпывающие меры по недопущению посторонних на свой объект, и если между их действиями или бездействием и смертью этого лица имеется причинно-следственная связь, то такие лица (включая руководителя) могут понести уголовную ответственность по ст. 216 УК РФ

1. Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба, -

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Более подробно что-то сказать можно только после ответа на уточняющие вопросы выше.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Олег.

Вам необходимо позвонить в полицию и сообщить об этом. (если вы этого еще не сделали).

Подобными вопросами занимаются следователи следственного комитета. (правда, если смерть явно не криминальная то, в следственно оперативную группу может входить следователь отдела полиции).

Причины смерти человека бывают криминальные либо не криминальные.

По факту смерти будет проведена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ (также будет проведена судебно-медицинская экспертиза трупа)

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела (если причины смерти криминальные) либо об отказе в возбуждении уголовного дела (если в смерти нет криминала)

Если остались вопросы вы можете их задать.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Олег.

Подробнее.

Он сам так туда проник или его пустили?

Какой объект?

Несчастный случай или например проблема с здоровьем?

Полиция и СК приезжала?

Если причина смерти — проблемы со здоровьем или иная естественная причина, не имели место нарушения техники безопасности, иные нарушения на объекте, которые могли этому поспособствовать, то серьезных проблем быть не должно.

Если что то из вышеперечисленного имело место, то проблемы могут быть.

На объекте есть камеры наблюдения?

Если да, то их должны будут осмотреть и приобщить к материалу проверки.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

СК должны опросить всех, установить все обстоятельства дела, провести экспертизу и вынести решение.