Как поступить в данной ситуации?

Попал в ДТП. Автомобиль Фольксваген Тигуан 2012 года. Рыночная стоимость по оценке эксперта 880 тыс. руб. Стоимость ремонта по экспертизе 1,5 млн. рублей. Страховая выплачивает только 400 тыс. Как поступить в данной ситуации? Стоит ли судиться?

Уточнение от клиента
Я не уточнила. Я — виновник ДТП. Фольксваген — пострадавший автомобиль. Мне предстоит выплатить разницу. Как минимизировать расходы?
Уточнение от клиента
Автомобиль 2012 года. В экспертизе расчет стоимости идет исходя из новых деталей. Такая машина на рынке стоит (небитая) 700 тыс. руб. Стоимость ремонта эскпертом насчитана 1,5 млн. рублей!
, Вера Гараева, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выплата по ОСАГО?

Вера Гараева
Клиент, г. Уфа
400 тыс. по ОСАГО
Вера Гараева
Клиент, г. Уфа
Я не уточнила. Я — виновник ДТП. Фольксваген — пострадавший автомобиль. Мне предстоит выплатить разницу. Как минимизировать расходы?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Более того, именно на Вас возлагается обязанность доказать, что сумма восстановительного ремонта завышена и при его осуществлении возможно применение менее затратных мер проведения.

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В Постановлении Пленума ВС РФ №31 от 08.11.22 «О применении судами законодательства
об обязательном страховании гражданской ответственности
владельцев транспортных средств „

указано, что:

Причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в
порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает
разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба
только в случае, когда надлежащее страховое возмещение является
недостаточным для полного возмещения причиненного вреда (статья 15,
пункт 1 статьи 1064, статья 1072, пункт 1 статьи 1079, статья 1083 ГК РФ).

Однако суд может уменьшить размер возмещения ущерба при определенных обстоятельствах.

В Вашем случае можно для начала обратиться к экспертам во внесудебном порядке для консультации и предварительной оценки, возможно имеет смысл решать с размером суммы через суд. В любом случае, если потерпевший будет обращаться в суд и оценка ущерба не устроит стороны может быть назначена экспертиза уже в суде.

При этом сам судебный процесс не быстрый. В случае вынесения решения в пользу потерпевшего с Вас могут быть дополнительно взысканы судебные издержки.

С учетом дополнения к вопросу:

В том же Постановлении Пленума:

Суд может уменьшить размер возмещения ущерба, подлежащего
выплате причинителем вреда, если последним будет доказано или из
обстоятельств дела с очевидностью следует, что существует иной, более
разумный и распространенный в обороте способ восстановления
транспортного средства либо в результате возмещения потерпевшему вреда с
учетом стоимости новых деталей произойдет значительное улучшение
транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое
увеличение его стоимости за счет причинителя вреда

Доказывать  Вам, поэтому и рекомендуется обратиться для оценки ущерба к другим специалистам.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера!

1.Почему обойден вниманием вопрос, что стоимость восстановительного ремонта превышает стоимость автомобиля?

2. кто делал конкретно экспертизу по оценке ремонта по экспертизе?

    Да, выражаю согласие с предыдущими ответами, что признанный виновника ДТП могут обязать доплатить разницу между фактическими расходами пострадавшего в аварии по страховки, выплаченной страховой компанией и фактически понесенными расходами.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

     Но в Вашем случае при определении порядка возмещения вреда, причиненного автомобилю, суду необходимо установить его рыночную стоимость на дату аварии.

    Если стоимость восстановительного ремонта превышает рыночную стоимость автомобиля, то размер возмещения соответствует полной гибели автомобиля. Если такое превышение не наблюдается, то возмещению подлежит разница между стоимостью ремонта и суммой страхового возмещения.

  Таким образом, Вам следует доказать в суде  фактическую стоимость автомобиля до аварии, признать факт конструктивной гибели транспортного средства  и просить о выплате именно исходя из фактической стоимости автомобиля.

Вера Гараева
Клиент, г. Уфа
В случае возмещения нами полной рыночной стоимости автомобиля, где остается автомобиль? У старого хозяина? И мы должны возместить рыночную стоимость за минусом 400 тыс. (выплаченной страховой)?

1. Вы должны будете (при благоприятном решении суда) выплатить стоимость авто — 400 тыс.

2. Годные остатки остаются у потерпевшего.

     Можно еще, конечно, оценить стоимость годных остатков.

     В таком случае производится выплата разницы стоимости транспортного средства и возможных к реализации годных остатков, за минусом выплаченной уже страховки.

     Закон об ОСАГО не предусматривает возможности компенсации рыночной стоимости транспортного средства и последующей передачи годных остатков в страховую компанию.

     Отнеситесь со всей серьезностью по сбору документов.