Заставляют подписывать должностную инструкцию не подписанную директором

Заставляют подписывать должностную инструкцию не подписанную директором. Насколько это правомерно?

, Мария, г. Москва
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Мария

Инструкцию надо подписать в двух местах: на первой странице в грифе «Утверждаю» и в конце документа. Утверждает руководитель всей организации, а подписывает — руководитель структурного подразделения, к которому относится инструкция. Если компания небольшая, то обе подписи может поставить директор или ИП.

Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв.

Это неправомерно так как в дальнейшем могут дополнить без Вашего ведома функции не согласованные с Вами

Алексей Левин
Юрист, г. Смоленск

Должностная инструкция является внутренним организационно-распорядительным документом, содержащим конкретный перечень должностных обязанностей работника (с учетом особенностей организации производства, труда и управления), а также его прав и ответственности. Такое определение должностной инструкции предлагает Роструд (письмо Роструда от 30.11.2009 № 3520-6-1). Как и любой внутренний локальный нормативный акт он должен быть утвержден руководителем организации. Обычно должностные инструкции утверждаются приказом руководителя организации. В этом случае на инструкции не обязательна подпись руководителя, но на титульном листе должна быть резолюция: утверждена приказом такой-то организации от...№… Бывает, что каждую  должностную инструкцию руководитель утверждает отдельно.   Тогда на первом листе инструкции должна быть резолюция руководителя об утверждении с подписью и датой.