Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Нужна ли лицензия?

Здравствуйте. У меня частная, беспроводная компьютерная сеть на 100 компьютеров, которая подключена к оптической линии связи крупного интернет-провайдера. Я оплачиваю интернет как физическое лицо, а пользователи данных компьютеров оплачивают интернет уже мне. Получается что-то вроде зарплаты за администрирование сети. Нужно ли мне в данном случае получать лицензию на услуги связи и регистрироваться в качестве предпринимателя?

23 Января 2014, 07:28, вопрос №350236 Сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Лабузова Надежда
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Да, Вам нужно зарегистрировать свою предпринимательскую деятельность, поскольку Вы ею фактически занимаетесь.  В УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за занятие незарегистрированной предпринимательской деятельностью. Удачи.

    23 Января 2014, 07:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Про предпринимательскую деятельность Вам ответили, отвечу про лицензию.

    Лицензия Вам к сожалению тоже нужна. «К сожалению», поскольку это как бюрократические трудности (ввод в эксплуатацию сооружения связи, переоформления договора с провайдером с обычного клиентского на договор присоединения и т.д.), так и материальные (СОРМ). 

    Но деятельность Ваша это фактически оказание телематических услуг связи в пункте коллективного доступа. И это является оказанием услуги связи, т.е. лицензируемым видом деятельности. И как и в случае с предпринимательством, осуществление деятельности без лицензии в том случае когда она необходима может повлечь как административную так и уголовную ответственность.

    23 Января 2014, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats