Все пишут о том, что возникает двойное налогообложение 5% налог с оборота в Армении и 13/15% НДФЛ в РФ со ссылкой на то, что СОДИН РФ - Армения не распространяется на специальный налоговый режим

Армянское ИП режим налога с оборота, при этом само физлицо налоговый резидент России. Все пишут о том, что возникает двойное налогообложение 5% налог с оборота в Армении и 13/15% НДФЛ в РФ со ссылкой на то, что СОДИН РФ - Армения не распространяется на специальный налоговый режим. Однако, в СОИДН есть статья 2 п. 4, который говорит о том, что СОИДН распространяется на аналогичные налоги вместо армянского налога на доход ФЛ и на прибыль ЮЛ. Налог с оборота заменяет эти налоги.

Вопрос: устраняется ли двойное налогообложение при армянском налоге с оборота ИП в силу п. 4 статьи 2 СОИНД РФ-Армения?

Статья 2 СОИДН России и Армении

...

4. Настоящее Соглашение применяется также к любым идентичным или по существу аналогичным налогам, упомянутым в пункте 1 настоящей статьи, которые будут взиматься в дополнение или вместо существующих налогов после даты подписания настоящего Соглашения.

, Павел, Ереван
Федор Андреев
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день!

Действительно, Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество», далее — СИДН, не распространяется на упрощенную систему налогообложения УСН, в силу того, что данная система налогообложения, не является аналогичной тем налогам, на которые распространяется вышеуказанный СИДН.

Позиция Минфина РФ по данному вопросу:

Письмо Минфина РФ от 25.10.2022 г. № 03-08-05/103358

Вместе с тем сообщаем, что упрощенная система налогообложения является специальным налоговым режимом, устанавливающим особый порядок определения налоговой базы. При этом глава 26.2 Кодекса не содержит специальных норм по устранению двойного налогообложения.

Одновременно сообщаем, что пунктом 1 статьи 7 Кодекса установлен приоритет правил и норм международных договоров Российской Федерации над правилами и нормами, предусмотренными Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество от 28.12.1996 (далее — Соглашение) Соглашение распространяется на налоги на доходы и имущество, взимаемые в Договаривающемся Государстве, независимо от способа их взимания.

Пунктом 3 статьи 2 Соглашения предусмотрено, что налогами, на которые распространяется Соглашение, являются, в частности:

а) применительно к России:

(i) налог на прибыль организаций;

(ii) налог на доходы физических лиц;

(iii) налог на имущество организаций;

(iv) налог на имущество физических лиц;

б) применительно к Армении:

(i) налог на прибыль юридических лиц;

(ii) подоходный налог с физических лиц;

(iii) налог на имущество.

При этом пунктом 4 статьи 2 Соглашения установлено, что Соглашение применяется также к любым идентичным или по существу аналогичным налогам, упомянутым в пункте 1 статьи 2Соглашения, которые будут взиматься в дополнение или вместо существующих налогов после даты подписания настоящего Соглашения.

Согласно абзацу 2 пункта 4 статьи 2 Соглашения компетентные органы Договаривающихся Государств будут своевременно уведомлять друг друга о существенных изменениях, внесенных в соответствующие налоговые законы и другие нормативные акты, связанные с налоговым законодательством.

Принимая во внимание, что упрощенная система налогообложения заменяет собой не только налоги на доходы и имущество, но также устанавливает освобождение от обязанности уплаты налога на добавленную стоимость, положения Соглашения не распространяются на упрощенную систему налогообложения в силу того, что данная система налогообложения не является аналогичной тем налогам, на которые распространяется Соглашение.

Необходимо отметить, что Департамент не уполномочен комментировать законодательство иностранного государства, в частности касательно того, является ли введенный в Республике Армения после даты подписания Соглашения налог с оборота идентичным или по существу аналогичным налогам, упомянутым в подпункте «б» пункта 3 статьи 2 Соглашения.

Одновременно сообщаем, что в адрес Министерства финансов Российской Федерации от компетентного органа Республики Армения информации о введении в Республике Армения налогов, идентичных или по существу аналогичных налогам, указанным в подпункте «б» пункта3 статьи 2 Соглашения, не поступало.

При этом, стоит отметить, физическое лицо, уплачивает НДФЛ 13% / 15% в РФ с мировых доходов (доходов ИП в Армении) только до утраты статуса налогового резидента РФ, после утраты налогового резиденства РФ, обязанность в уплате НДФЛ с мировых доходов в РФ отпадает.

От каких источников доходы облагаются НДФЛ:

В соответствии со ст. 209 НК РФ объект обложения НДФЛ — это доход, полученный физическими лицами:

  • налоговыми резидентами РФ — как от источников в РФ, так и от иностранных источников (мировые доходы) за пределами РФ (например доходы ИП в Армении, доходы физического лица в Турции и т.д.), но есть разные СИДН, которые мы пока не обсуждаем;
  • налоговыми нерезидентами РФ — только от источников в РФ (зарплата, страховые выплаты, ценные бумаги, доходы от реализации или аренды недвижимости, автомобилей, дивиденды (15%), проценты от компаний в РФ и т.д.).

Что относится к доходам полученным от иностранных источников:

  1. Вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ;
  2. Доходы от аренды и продажи недвижимости за пределами РФ, ценных бумаг, долей в иностранных организациях, дивидендов, процентов и другие доходы от деятельности в иностранных юрисдикциях, вознаграждение директоров зарубежных компаний;
  3. Доходы от использования за рубежом авторских или смежных прав;
  4. Доходы от сдачи в аренду или другого использования движимого имущества, которое находится за рубежом;
  5. Иностранные пенсии, пособия, стипендии и иные выплаты.

Физические лица, налоговые резиденты РФ, платят налог на доход физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% до 5 млн. рублей и 15% при доходах более 5 млн. рублей, могут применять налоговые вычеты, в таком же размере с резидентов удерживают налоги в бюджет РФ работодатели, в том числе в некоторых случаях и с удаленных за пределы РФ работников.

Доход нерезидентов, полученный от источников в РФ, облагается НДФЛ по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ), за исключением дохода в виде дивидендов от российских компаний (15%) и трудовых доходов отдельных категорий нерезидентов. При этом нерезиденты не могут уменьшить полученные доходы на налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218-221 НК РФ;

Налоговым резидентом РФ (плательщиком НДФЛ), является физическое лицо, фактически находящееся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ) и вроде бы все понятно, но как всегда есть особенности.

Например, если Вы краткосрочно (менее шести месяцев) выезжали из РФ на лечение или для обучения, то фактически срок пребывания в РФ не прерывается для учета налогового резиденства, то есть как будто Вы и не уезжали.

Налоговым периодом по НДФЛ является календарный год. Таким образом, 183-дневный срок пребывания в России для признания налоговым резидентом / нерезидентом исчисляется за налоговый период по НДФЛ, то есть с 1 января по 31 декабря года (Письмо Минфина от 6 октября 2022 г. N 03-04-06/96611).

Исходя из изложенного выше, мы можем сделать простые выводы:

Если Вы самостоятельно ведете подсчет дней и декларируете НДФЛ, то применяете исключительно 183 дня отсутствия / присутствия в РФ в течение налогового периода по НДФЛ который равен календарному году, то есть с 01 января по 31 декабря, а про 12 месяцев, которые могут начаться в одном году и продолжиться в другом, просто забудьте, так как это головная боль вписавшегося за НДФЛ работника, работодателя или иного налогового агента, но не физического лица лично.

Если по результатам 2022 года, на 31 декабря 2022 года, Вы остались налоговым резидентом РФ, то нужно задекларировать доходы ИП в Армении за 2022 год, подав 3-НДФЛ декларацию до 30 апреля 2023 года, а в 2023 году НДФЛ в РФ уже возникать не будет, при условии, что не вернетесь в РФ в 2023 году, то есть на 31 декабря 2023 года, Ваш итоговый налоговый статус будет — налоговый нерезидент, НДФЛ за 2023 год с мировых доходов 0%, все просто.

Более подробно, мы можем разобрать Вашу ситуацию в рамках персональной платной консультации в чате (кнопка общаться в чате) в моем профиле рядом с фотографией.

С Уважением юрист Федор Андреев,