На конец года у меня выходит недоработка, мне в декабре ставят дополнительные сменны на отработку тех часов, по которым вышла не доработка, законно ли это?

Работаю с 9 марта 2021 года в организации, с графиком день, ночь, отсыпной выходной. На конец года у меня выходит недоработка, мне в декабре ставят дополнительные сменны на отработку тех часов, по которым вышла не доработка, законно ли это?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Вероятно, у Вас суммированный учет рабочего времени (СУВР). Работодатель обязан составлять график работы работников с СУВР таким образом, чтобы у них выполнялась норма рабочего времени за учетный период (он должен быть указан в трудовом договоре или Правилах внутреннего трудового распорядка).

Поэтому при графике

день, ночь, отсыпной выходной

 возможна ситуация, что график должен быть откорректирован, если у работника образовалась переработка или недоработка. Само по себе это нарушением не является, если учет времени ведется правильно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).