Могу ли я отказаться от наследства в пользу другого лица (по договоренности с ним), находясь в другом городе?

Добрый день! Могу ли я отказаться от наследства в пользу другого лица (по договоренности с ним), находясь в другом городе?

, М, г. Санкт-Петербург
Сергей Глазков
Адвокат, г. Воронеж

Да, для этого нужно подать заявление нотариусу у которого открыто наследственное делео можно направить по почте заказным письмом с уведомлением.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я отказаться от наследства в пользу другого лица (по договоренности с ним), находясь в другом городе?

 Да, Вам нужно обратиться к любому нотариусу для подготовки отказа и нотариаьно его удостоверить.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна