Одно производство ему отменили, которое было почему-то не в его районе, а по остальным суд отказал, так как прошло более 10 дней

Добрый день, мужу на госуслуги пришло несколько исполнительных производств от кредитных организаций и коллекторских агентств, по одному из них у него снимали с карты больше года, как оказалось снимали за тинькофф карту, которой он не пользовался, с 2017 года долг вырас из 0 до 80000р, из них 50000 он уже выплатил, не знаю кому и за что. 2 производства одинаковые по сумме и дате, один из кредитной организации, второй из коллекторского агентства, причём судя по кредитной истории он брал микрозайм, который действительно был погашен в августе 2019 года и в этот же день он якобы взял новый займ. Он подал жалобу в мировой суд о восстановлении срока возражения, так как прошло более 10 дней, письма ему отправляли на почту по адресу где с 2019 года он не проживает. Одно производство ему отменили, которое было почему-то не в его районе, а по остальным суд отказал, так как прошло более 10 дней. Как нам быть дальше? Как убрать эти производства? И как быть с тинькофф банком, если он уже выплатил сумму, которую не был должен. На телефон ему никто не звонил за все время.

  • IMG-20221122-WA0000
    .jpg
  • IMG-20221122-WA0001
    .jpg
  • Screenshot_20221122_122946_com.google.android.apps.docs
    .jpg
  • Screenshot_20221122_123023_com.google.android.apps.docs
    .jpg
, Елена, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А почему он ранее не обжаловал приказ от 21.03.21?

Он проживает по адресу, указанному в приказе? Место жительства не менял с момента заключение договора с ООО Юнона?

Елена
Клиент, г. Саратов
Потому что он не проживает по этому адресу с 2019 года, он там прописан, место фактического проживания в г. Энгельсе, с ООО Юнона договор не заключал
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По определению от 21.10.2022 вряд ли что-то уже получится сделать опять же ввиду того, что вышли сроки для обжалования данного определения, частную жалобу не подать, если нет уважительных причин для восстановления сроков, ст. 112 ГПК РФ. Если уже идут исполнительные производства, то эти суммы придётся платить, притсав обязан исполнять решение суда.

с 2017 года долг вырас из 0 до 80000р, из них 50000 он уже выплатил, не знаю кому и за что.

 а как не знает, если платил?

И как быть с тинькофф банком, если он уже выплатил сумму, которую не был должен. На телефон ему никто не звонил за все время.

 обращайтесь в Тинькофф банк, просите справку об исполнении обязательства, если считаете, то долга нет. Ст. 408 ГК РФ

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Вам надо было приложить документы, подтверждающие, что с 2019 он там не проживал.

Пишите, что якобы взял новый займ после погашения предыдущего. Он действительно не брал его, то есть имеет место быть мошенничество 3 лиц?

Елена
Клиент, г. Саратов
Думал что платил за кредит, по которому была небольшая задолжности, как оказалось задолжности по нему не было), платил в силу своей неосведомленности. Подскажите пожалуйста развод является причиной не проживания по адресу прописки?
Подскажите пожалуйста развод является причиной не проживания по адресу прописки?

 наверное да. Всё от супругов зависит.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного срока  может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора (часть 5 статьи 112 ГПК РФ). Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

вот например: Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 28.01.2022 N 88-4423/2022, 2-1022/2021 В котором суд делает  вывод:

В соответствии с частью 5 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на определение суда о восстановлении либо об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.  Определение об отказе в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа и возвращении заявления подлежит обжалованию в апелляционном порядке (по основаниям уважительности причин пропуска срока подачи возражений).

Так же если судебный приказ уже вступил в силу то согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

 42. На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (часть первая статьи 376, часть первая статьи 386.1 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ).

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, подается непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 377 ГПК РФ.

Указывайте, что он по адресу не проживает и приказы не получал (но данный факт надо как то подтвердить), и здесь конечно большой вопрос, поскольку он оплачивал задолженность, а значит знал о том, что в отношении него вынесен такой приказ.

Елена
Клиент, г. Саратов
Спасибо, приказ по которому он платил был вынесен давно и он о нем знал, но тут вынесено ещё несколько приказов возникших непонятно откуда

В любом случае кроме как обжаловать, иных вариантов нет.