Я в 2022 году отгулял отпуск и вышел на работу в августе, сейчас составили график на 2023 год я записался на июль

Здравствуйте! Я в 2022 году отгулял отпуск и вышел на работу в августе,сейчас составили график на 2023 год я записался на июль месяц мне роботодатель говорит что вредность 7 дней мне не положена так как я устроился 12.12.2013 года а вредность считается от даты устройства на работу, не понятно я отробатываю 11 месяцев а вредность не положена, подскажите как быть и кто прав?

, Сергей, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В стаж работы, который дает право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в таких условиях время (ч. 3 ст. 121 ТК РФ). Под фактически отработанным временем в данном случае подразумевается рабочее время, в течение которого работник на рабочем месте, на котором установлены вредные и (или) опасные условия труда, выполнял обязанности, установленные трудовым договором. В такой стаж не включаются периоды временной нетрудоспособности, нахождения в отпуске, обучения (повышения квалификации) и другие периоды, когда работник фактически не работал (Письмо Минтруда России от 25.02.2019 N 15-1/В-519).

Для того, чтобы оценить, прав ли работодатель, необходимо видеть Ваши документы по учету рабочего времени за весь период работы у данного работодателя, например, выписки из табелей учета рабочего времени или хотя бы расчетные листки.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото документов для анализа, то для получения заключения о перспективах спора с работодателем, можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).