Если 6 часов это правомерно или нет?

Подскажите сколько часов должен работать студент колледжа на не оплачиваемый производственной практике? Если 6 часов это правомерно или нет?

, Юлия, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Юлия, добрый день!

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 18 апреля 2013 г. № 291 “Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования” обучающиеся, осваивающие ОПОП СПО в период прохождения практики в организациях обязаны соблюдать действующие в организациях правила внутреннего трудового распорядка.

Все правила внутреннего трудового распорядка должны отвечать всем требованиям трудового законодательства. Согласно ст. 92 ТК РФ для работников в возрасте до шестнадцати лет устанавливается рабочая неделя не более 24 часов, а для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю.

Соответственно, при пятидневной рабочей недели студент колледжа в возрасте до 16 лет может находится на производственной практике не более 4,8 часов в день, а студен в возрасте от 16 до 18 лет не более 7 часов в день.

Исходя из вышеуказанного можно делать вывод о том, что нахождение студента на производственной практике 6 часов в день будет правомерно только при условии пятидневной рабочей недели и возраста от 16 лет.