Подскажите 111част2 как влияет состояние афекта на результат суда

, Михаил, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
как влияет состояние афекта на результат суда

 Михаил, состояние аффекта (состояние сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего)  влечёт за собой переквалификацию деяния:

УК РФ Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Однако же, состояние эффекта нужно ещё доказать. Способ доказывания — проведение судебно-психиатрической/психологической экспертизы.

Это если речь идёт о физиологическом аффекте.

Бывает ещё аффект патологический, он полностью освобождает виновного от ответственности ввиду невменяемости. Но такой аффект в практике случается исключительно редко.

Если нужна конкретная помощь по делу, пожалуйста, обращайтесь в чат.