ФИО не брали, но оплачивала картой переживаю что данные у них есть и передалут в полицию хотя умысла воровать и не было Теперь переживаю что передадут видео в полицию где я кладу товар в пакет

Добрый день!якобы была совершена кража на кассе самообслуживания.не пробилась шоколадка и по своей невнимательности детское яйцо. Попросили пройти в комнату охраника где на видео видно как я кладу в пакет неоплаченный товар. Я начинала говорить давайте все что не прошло оплачу, никогда не воровала ничего. Женщина все проверила оказалось что еще и второй творог не пробился. Я сказала что готова все оплатить нет умысла воровать. Она взяла какую то банку кофе пошла оплатила ее моей картой, но товар не отдала и чек тоже. Я сказала я могу взять тот товар что не прошел на кассе и оплатить, она отдала все оплатила. Изначально полицию не вызывали. ФИО не брали, но оплачивала картой переживаю что данные у них есть и передалут в полицию хотя умысла воровать и не было

Теперь переживаю что передадут видео в полицию где я кладу товар в пакет

Уточнение от клиента
Точнее данных у них нет, была просто оплата картой банковской.Теперь переживаю так за это все.Так голова болела что не обратила внимания что пробилось а что нетИ получилось так что документы были еще в руках, положила яйцо вниз где взвешивают товар потом что то пробила и осталось взвесить еще один товар и не посмотрев опалтилось ли яйцо следом за документами в пакет его положила и стала взвешивать
, Алина, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Необходимым условием квалификации Ваших действий как кражи является наличие у Вас умысла на хищение имущества.

УК РФ Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества

В данном случае такого умысла в Ваших действиях нет, о чем свидетельствуют все Ваши действия, которые Вы совершили сразу же, как обнаружилась ошибка: предложили оплатить товар.

Поэтому при таких обстоятельствах, даже если сотрудники магазина и обратятся в полицию, в возбуждении уголовного дела будет отказано.

И такое обращение маловероятно: обычно в таких случаях полицию вызывают сразу же.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я предложила конечно, аж рыдать начала что никогда не совершала ничего подобного. Охранник сказал вызывать полицию не будемНо переживаю что передадут видео в полицию и буду бегать по отделам
Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю вас за быстрый ответ
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы просили мнение 2 юристов.

В вашем случае состава преступления — ст.158 ч.1 УК РФ не будет.

Более подробно по ссылке УК РФ Статья 158. Кража \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Все же под хищением в указанной статье, согласно примечанию понимается совершение с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в пользу виновного  причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Сумма ущерба по данной статье должна быть выше 2500 рублей. Явно цена яиц и творога не превышает указанную сумму.

Кроме того и мелкого хищения ст.7.27. КоАП РФ не образуют ваши действия.

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи,

Так как отсутствует умысел на хищение, о чем вы и сообщили охраннику.

Поэтому и не была вызвана полиция. Да и вряд ли ее теперь будут вызывать, так как не знают ваших данных и сам инцидент исчерпан.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Охраннику сообщила, он сказал успокоится мне Женщина взяла какую то банку кофе пробила ее моей картой и говорила как не стыдно воровать Хотя я просто даже не обращала внимания как все пробивается и получилось так что это несчастное яйцо положила в пакет за документами Не подумав что оно лежала где взвешивать товар и просканировать его забыла Теперь в голову мысль не покидает что передадут данные в полицию Чеки не отдали Оплачивала картой

Кроме того, надо учитывать и тот момент, что при вас были денежные средства, с помощью которых вы могли оплатить всю покупку, что также исключит возможность вашего привлечения к какой-либо ответственности.

Данные ваши же не взяли, что могут передать — это видео запись и сведения о карте. Будет ли полиция заниматься тем, что искать в С.Петербурге человека, направляя запрос в банк, чтобы установить его данные и опросив, вынести решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием умысла на хищение и малозначительностью деяния, у меня есть большие сомнения.

Обычно, сотрудников полиции вызывают сразу же, на месте удерживая похитителя.

Но вас отпустили, что говорит только об одном — никто данным вопросом заниматься не будет. Хотели бы привлечь — вызвали бы наряд или группу быстрого реагирования из охраны, но этого сделано не было.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алина.

Ошибка при пробитии товара достаточно частая ошибка. Ее совершают не только покупатели, но и кассиры на обычных кассах.

Не пробитие товара,  помимо намерения и невнимательности покупателя часто объясняется сложностями с пробитием штрихковод, другими словами, сканер часто не реагирует на тот или иной штрихкод, кроме того, при пробитие некоторых категорий товара он просто ошибается, ввиду проблем с настройками.

Я сказала я могу взять тот товар что не прошел на кассе и оплатить, она отдала все оплатила. Изначально полицию не вызывали. ФИО не брали, но оплачивала картой переживаю что данные у них есть и передалут в полицию хотя умысла воровать и не было Теперь переживаю что передадут видео в полицию где я кладу товар в пакет

 Если проблема разрешилась на месте, то очень маловероятно, что они передадут в полицию. для этого просто нет оснований, так как ущерб магазину не причинен. Задача Службы безопасности магазина заключается в работе по предотвращению потерь. В данном случаи их задача выполнена.

Точнее данных у них нет, была просто оплата картой банковской.Теперь переживаю так за это все.Так голова болела что не обратила внимания что пробилось а что нетИ получилось так что документы были еще в руках, положила яйцо вниз где взвешивают товар потом что то пробила и осталось взвесить еще один товар и не посмотрев опалтилось ли яйцо следом за документами в пакет его положила и стала взвешивать

 То есть у них есть данные вашей карты, а значит и номер мобильного телефона. Этого в принципе достаточно

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

Кроме того, состава преступления в ваших действиях нет. Можно усмотреть только мелкое хищение. но так как вы всем возместили, то и его нет.

Поэтому не переживайте и забудьте об этом. В магазине про вас уже забыли.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А по номеру карты банковской можно взять мой номер телефона? Скажите пожалуйста просто ситуация еще в том что по камере когда я смотрела мне показали по просьбе моей получались такВидно какие то товары не пробились Хотя я подносила их к сканеруТам получилось что творог пробился один а второй нет, шоколадка из трех вышло двеА с яйцом вообще бред Положила на место где взвешивать товар в руках были документы положила их в пакет и взяла взвесить картошку, и автоматом положила яйцо без сканера в пакет а на весы картошку Из за этого яйца мне сказали что я его украла хотя даже чек не успела по пробитости посмотреть
Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Еще разошлют фото по сети в магазинов что я могу что то взять Будут смотреть за мной как за вором каким тоКонфликт решили на месте Женщина взяла банку кофе, оплатила ее моей картой и забрала ее себеРазрешила мне забрать не оплаченный товар и я его на кассе оплатила Перепугалась что видео отправят с заявлением в полицию