Работодатель хочет перевести на 0, 5 ст., объясняя тем, что мало транспорта - 3 ед, но такое количество уже больше года

Мужчина 59 лет на 2 гр.инвалидности - рабочая. Работаем механиком. Работодатель хочет перевести на 0,5 ст., объясняя тем,что мало транспорта - 3 ед, но такое количество уже больше года. Правомерно ли это ?

, Юлия, г. Бузулук
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Я правильно понимаю, что малое количество транспорта стоит в прямой зависимости с объемом работы на предприятии?

Перевестись на неполное рабочее время работник может только по соглашению сторон трудового договора, в одностороннем порядке это сделать в большинстве случаев нельзя.

Но в Вашей ситуации нужно больше подробностей, чтобы сопоставить ситуацию положениям ст. 74 и 93 ТК РФ.

Надеюсь, что помог Вам, удачи!

Буду рад, если оцените ответ :)