Здравствуйте, можете посоветовать по одной проблеме?

Здравствуйте,можете посоветовать по одной проблеме?Мы с женой прожили 13лет,за это время нажили одну квартиру,брали ипотеку,но уже выплатили,она полностью наша в равных долях.И потом взяли вторую квартиру тоже ипотеку,и сейчас ее платим тоже пополам.Но сейчас мы разошлись и хотим разводиться.Я проживаю в первой квартире,она во второй.Вопрос какие у нас могут быть варианты,чтобы мирно развестись,и все поделить и никому в будущем не было обидно,и каждый с квартирой?

, Валерий Кочкуров, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

нажили одну квартиру, брали ипотеку, но уже выплатили, она полностью наша в равных долях.

 Эта квартира, изначально поделена между Вами в равных долях.

.И потом взяли вторую квартиру тоже ипотеку, и сейчас ее платим тоже пополам.

 Если данная квартира имеет статус совместной собственности, то выплаченные денежные средства которые вы внесете по ипотечному кредиту до расторжения брака, нужно делить пополам. Тому кто возьмет на себя обязательство  продолжать оплачивать ипотечный кредит, супруг/супруга выплачивать половину ранее выплаченного ипотечного займа и квартира переходит в собственность одного супруга.

Если остались вопросы-обращайтесь.