Как поступить в сложившейся ситуации?

Здравствуйте! Кратко опишу свою ситуацию. 5 января 1994 года я стал акционером акционерного общества открытого типа «Молочный комбинат» (Свидетельство № 527, количество акций 16 шт.) в г. Саратов. Несколько раз я получал годовые дивиденды, потом выплаты прекратились.

Примерно с 2004 года мне прекратили поступать извещения о проведении годовых собраний акционеров. К тому времени я уже давно уволился с этого предприятия и просто не было времени выяснять, почему мне не сообщают о ежегодных собраниях акционеров. Прошло несколько лет и вот совершенно случайно я узнаю, что 02.10.2015 г. ОАО «Молочный комбинат» преобразовано в Общество с ограниченной ответственностью "САРАТОВСКИЙ МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ", но мне опять не было об этом сообщено.

Имею ли я право в настоящее время обменять свои акции на долю в уставном капитале вновь организованного ООО, которое является правопреемником бывшего ОАО, а лучше всего просто продать эти акции? Как поступить в сложившейся ситуации? Копии имеющихся у меня документов прилагаю.

С уважением, А. Ряднов.

  • Свидетельство
    .pdf
  • Квитанция оплаты
    .pdf
  • Соглашение о приобретении акций
    .pdf
  • Извещение о результатах
    .pdf
, Александр, г. Саратов
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Дело в том, что уставный капитал организуемого ООО создается за счет конвертации акций, которые принадлежат акционерам, в доли УК ООО, причем акции реорганизуемого АО конвертируются в доли участников в уставном капитале ООО, то есть акции обмениваются на доли с аналогичной номинальной стоимостью и аналогичным процентным соотношением к уставному капиталу (Приказ Минфина России от 20.05.2003 № 44Н).

Поэтому право-то обменять имеете, но первоначально посоветовал бы Вам выяснить, почему Вам перестали приходить извещения даже о реорганизации.

Если необходима персональная консультация — жду Вас в чате. Посчитаем размер доли и рассмотрим возможность выйти из ситуации, а заодно и взыскать неполученные дивиденды.

Александр
Клиент, г. Саратов
Леонид, здравствуйте! Общение в чате, которое Вы предлагаете, на платной основе или бесплатное?

Стоимость значительно ниже, чем у офлайн-юристов.