Здравствуйте, меня отчислили, через примерно месяц поступил звонок родителям из военкомата, зовут на мед комиссию, могу ли я туда не явится, и ждать повестки

, Ярлслав, г. Братск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ждите повестку.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Повестку вручает работник военного комиссариата.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 31).

С уважением,

Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Ярослав, здравствуйте!

Вы не имеете право не являться военный комиссариат, так как это является Вашей обязанностью согласно положениям Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Ждать повестки, скорее всего, уже не имеет смысла, так как было объявлено, что все мероприятия частичной мобилизации завершены (хоть и сделано это без закрепления нормативной базой).

Надеюсь, что помог Вам! Удачи!

Буду рад, если оцените мой ответ :)

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязательной считается явка по повестке, врученной  лично под роспись.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В повестке обязательно должны быть указаны дата и время. Таким образом фактически надлежащей повестке полученной под роспись у него нет. Поскольку повестку ему  не вручали,  нет обязанности являться по телефонному звонку.

Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.

Поскольку данное условие не соблюдено, ответственность в Вашем случае отсутствует.