Арест имущества, если в исполнительном листе ошибка

Здравствуйте.

Если арест имущества произведен, но выяснилась ошибка в исполнительном листе. Неверно указано название организации-истца. Законно ли произведен арест? Арестованное имущество находится пока у должника на хранение. Мог ли и может ли сейчас должник продать это имущество, пока не поменяли исполнит. лист на исправленный?

Спасибо.

, Елена,
Виктор Глушаков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Насколько я понял, арест имущества был осуществлен. То есть, исполнительный лист на арест предъявлен в службу судебных приставов, которая вынесла Постановление о наложении ареста на имущество.

В этом случае, продать имущество не удастся. Даже если реализация будет осуществлена, в последующем эту сделку легко будет оспорить и признать недействительной, что может повлечь для должника дополнительные расходы. Более того, это может повлечь уголовную ответственность:

Статья 312 УК РФ Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

Неправильное указание организации истца, несомненно является ошибкой, но как мне кажется, такая ошибка не повлияет на наличие/отсутствие ареста на имущество и не приведет к признанию ареста незаконным.