8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест имущества, если в исполнительном листе ошибка

Здравствуйте.

Если арест имущества произведен, но выяснилась ошибка в исполнительном листе. Неверно указано название организации-истца. Законно ли произведен арест? Арестованное имущество находится пока у должника на хранение. Мог ли и может ли сейчас должник продать это имущество, пока не поменяли исполнит. лист на исправленный?

Спасибо.

, Елена,
Виктор Глушаков
Виктор Глушаков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте. 

Насколько я понял, арест имущества был осуществлен. То есть, исполнительный лист на арест предъявлен в службу судебных приставов, которая вынесла Постановление о наложении ареста на имущество.

В этом случае, продать имущество не удастся. Даже если реализация будет осуществлена, в последующем эту сделку легко будет оспорить и признать недействительной, что может повлечь для должника дополнительные расходы. Более того, это может повлечь уголовную ответственность:

Статья 312 УК РФ Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

Неправильное указание организации истца, несомненно является ошибкой, но как мне кажется, такая ошибка не повлияет на наличие/отсутствие ареста на имущество и не приведет к признанию ареста незаконным. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2014