Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Арест имущества, если в исполнительном листе ошибка

Здравствуйте.

Если арест имущества произведен, но выяснилась ошибка в исполнительном листе. Неверно указано название организации-истца. Законно ли произведен арест? Арестованное имущество находится пока у должника на хранение. Мог ли и может ли сейчас должник продать это имущество, пока не поменяли исполнит. лист на исправленный?

Спасибо.

26 Января 2014, 06:37, вопрос №350197 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Глушаков Виктор
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Насколько я понял, арест имущества был осуществлен. То есть, исполнительный лист на арест предъявлен в службу судебных приставов, которая вынесла Постановление о наложении ареста на имущество.

    В этом случае, продать имущество не удастся. Даже если реализация будет осуществлена, в последующем эту сделку легко будет оспорить и признать недействительной, что может повлечь для должника дополнительные расходы. Более того, это может повлечь уголовную ответственность:

    Статья 312 УК РФ Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации


    Неправильное указание организации истца, несомненно является ошибкой, но как мне кажется, такая ошибка не повлияет на наличие/отсутствие ареста на имущество и не приведет к признанию ареста незаконным. 

    26 Января 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats