Не будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?

Добрый день. У свекрови 2 квартиры в собственности - одна куплена за наличку, другая в ипотеке. Квартиру, которая в ипотеке она хочет продать, но владеет двумя квартирами около 3 лет. То есть на данный момент продать ее без уплаты налога она не может. Возможно ли в таком случае поступить следующим образом - оформить дарственную на НЕ ипотечную квартиру сына и когда наступит 3 года с момента владения второй квартирой продать ее как единственное жилье без уплаты налога? Не будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?

, Ольга, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Возможно ли в таком случае поступить следующим образом — оформить дарственную на НЕ ипотечную квартиру сына и когда наступит 3 года с момента владения второй квартирой продать ее как единственное жилье без уплаты налога?

Такая схема имеет право на существование, она ничего не нарушает.

Не будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?

К вашей ситуации это не имеет отношения.