Сколько лет у него действует отсрочка от армии?

Мой сын поступил в вуз на бакалавриат 4г.,через год он в том же вузе перепоступает на другой факультет бакалавриат 5лет.Сколько лет у него действует отсрочка от армии?

, Наталья, г. Пенза
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Наталья.

Порядок предоставления и сохранения отсрочки от призыва для обучения подробно изложен в подпункте «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Закон предусматривает, что в случае «перепоступления», то есть отчисления и повторного поступления в ВУЗ, право на отсрочку полностью утрачивается. Сохранить отсрочку можно только в случае перевода.

Если у вас остались вопросы, пишите по контактам в профиле.

С уважением юрист в области призыва, врач Валерий Куницкий.

Наталья
Клиент, г. Пенза
Спасибо за ответ! Получается, что в данной ситуации студент-очник, получающий первое высшее образование бакалавра подлежит призыву с любого курса обучения(бакалавр-5лет)т.к. правом отсрочки уже воспользовался, перепоступив на другой факультет в том же вузе(в данном вузе перевод на выбранный факультет после обучения одного года (бакалавр-4г.)на другом факультете просто невозможен, только перепоступление(правила вуза))? Право закончить бакалавр(5лет) без прерывания обучения утрачено?