Вопрос: нужно мне сейчас оплачивать штраф и сдавать права, если я подала жалобу?

по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ 11.11.2022 года, мне вынесли штраф и я должна сдать права, но сегодня я подала апелляционную жалобу. Вопрос: нужно мне сейчас оплачивать штраф и сдавать права, если я подала жалобу?

, Лариса, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лариса.

Если Вы в установленный законом 10 дневный срок оспорили постановление, то оно не вступило в силу и Вы не обязаны его исполнять.

Можете не сдавать права и пользоваться автомобилем. Штраф тоже можете пока не платить.

После апелляционного определения суда если суд не отменит и не изменит постановление суда первой инстанции будете сразу обязаны уплатить штраф в течение 2 месяцев и сдать права в подразделение ГИБДД.

Но это только после апелляции.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

С уважением!  Г.А. Кураев

Возьмите в суде постановление с отметкой что оно не вступило в силу.

Также если Вас остановят сотрудники ГИБДД предъявите им копию своей жалобы с отметкой суда о ее принятии, распечатку с сайта суда о том, что постановление о лишении Вас права управления транспортными средствами не вступило в силу и обжалуется.

На сдачу водительского удостоверения у Вас по закону 3 дня, как верно указал коллега Ненашев.

Но, я рекомендовал сдать сразу, со дня сдачи идет срок исчисления лишения Вас права управления.

Кодекс РФ ОБ административных правонарушениях

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса,

Нет, не нужно.

В соответствии с п. 3 ст. 31.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/427ecc9dd798af9a31610bb25e016c5368dec3a2/

То есть, Ваше дело о лишении рассматривалось мировым судьей  — его постановление может быть обжаловано в порядке, установленном ст. ст. 30.2 — 30.8 КоАП РФ, только в вышестоящий суд, соответственно — в районный суд (п. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).

Это вы и сделали — подали жалобу.

Возможности обжалования в таком же порядке решения судьи вышестоящего суда (районного) ст. 30.9 КоАП РФ не предусматривает, следовательно, постановление мирового судьи о лишении вступает в законную силу немедленно после вынесения решения районным судом по жалобе (п. 3 ст. 31.1 КоАП РФ).

Если решение районного суда по результатам рассмотрения жалобы оставит решение мирового о лишении (+ адм. штраф) без изменений — станете его исполнять.

Желаю удачи,

Если жалобу не удовлетворят и постановление о лишении вступит в законную силу (день вынесения постановления районным судом по жалобе) то -

1). Срок сдачи водительского удостоверения — в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания (ст. 32.7 КоАП РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/5ab65b29baeaa9d1093123eb1ae293fe39b55271/

Если не сдадите в/у (или не напишите заявление об его утрате) — течение срока лишения будет прервано.

2). Срок уплаты адм. штрафа — не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (ст. 32.2 КоАП РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/ebf5dddb0d5fcdf25d19cbc40c405fc254be2f76/

Если не уплатите адм. штраф в указанный срок — привлекут по ст. 20.25 КоАП РФ (наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов).

Желаю удачи,