Могу ли получить загнан паспорт?

Здравствуйте. Вопрос по получению заграничного паспорта. Ситуация следующая: Переехал с места где жил и родился в октябре в другой регион страны, с воинского учета по старому месту жительства снялся, и выписался из жилого помещения. На данный момент в другом регионе проживания есть временная прописка (без постоянной) на учет в военкомат не вставал, не хочется туда идти по понятным причинам да и данное место жительства тоже не является постоянным, так как я в процессе кочевания и поиска нового места жительства... Могу ли получить загнан паспорт? будут ли проблемы? 34 года, военный билет имеется, категория В, не служил.

, Edward, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Исчерпывающий перечень документов, которые Вы обязаны предоставить при получении загранпаспорта указан в разделе 29.1 «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2021 N 63515)", утвержденного Приказом МВД России от 31.03.2021 N 186:

29.1. Для оформления паспорта гражданам, достигшим 18-летнего возраста:

29.1.1. Заявление о выдаче паспорта <3> в двух экземплярах, в том числе прилагаемые к нему в двух экземплярах:

29.1.1.1. Сведения об изменении персональных данных (приложение N 1 к заявлению о выдаче паспорта) — в случае смены фамилии, имени, отчества более одного раза.

29.1.1.2. Сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет (приложение N 2 к заявлению о выдаче паспорта) — в случае недостаточности в заявлении о выдаче паспорта строк для внесения таких сведений.

29.1.1.3. Сведения о детях — гражданах Российской Федерации в возрасте до 14 лет для внесения в паспорт (приложение N 3 к заявлению о выдаче паспорта) — в случае, если заявитель желает внести в паспорт такие сведения.

В случае если заявитель желает внести сведения о его несовершеннолетних детях в возрасте до 14 лет в имеющийся паспорт, им представляется заявление о внесении в паспорт сведений о несовершеннолетних детях (форма приведена в приложении N 3 к Административному регламенту) и заполняется приложение N 3 к заявлению о выдаче паспорта.

29.1.2. Основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации <1>.

29.1.3. Разрешение командования в виде справки, форма которой установлена Правительством Российской Федерации <2>, — для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву.

29.1.4. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу <3>:

--------------------------------

<3> Подпункт 2 статьи 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ, пункт 2 части 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4179; 2021, N 1, ст. 48). Далее — «Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ».

военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;

военный билет офицера запаса для заявителей, закончивших военную кафедру при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера запаса.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_384459/7865c83f2bf1ed36676f3f3d90cc0747f49bd85a/

Подчеркнул, какие документы заявитель обязан представить — в связи с воинской обязанностью. Они представляются заявителем мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет (а Вам 34 — и это требование к Вам не относится).

Далее, в Адм. регламенте указан счерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов и которые заявитель вправе представить:

39. Заявителем по собственной инициативе могут быть представлены:

39.1. Справка военного комиссариата <2> согласно формам, содержащимся в приложении N 9 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 <3>.

40. Непредставление документов, указанных в пункте 39 Административного регламента, не является основанием для отказа в предоставлении государственной услуги.

41. При предоставлении государственной услуги запрещается требовать от заявителя:

41.1. Представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_384459/3214e820986865177e5c3ca1c2c8ffd77385204a/

Эта справка военного комиссариата (п. 39.1) относится к заявителям, которые не пребывают в запасе (Вы д. пребывать в силу возраста).

При этом, гос. органу запрещено требовать от Вас представление данной справки (если она ему понадобится). Он вправе ее запросить и без Вашего участия.

И непредставление данной справки — не м. являться основанием для отказа в предоставлении гос. услуги.

При этом следует учесть, что согласно п. 46 данного адм. регламента — оснований для отказа в предоставлении государственной услуги вообще не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_384459/71b86592e11f743134ffb7803ce428f804e77c0c/

Есть оснований приостановления услуги (при непредставлении вышеуказанных документов из раздела 29.1 — справка из военкомата к ним не относится).

Таким образом, заграничный паспорт Вам обязаны оформить.

Желаю удачи,

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В общем-то, для получения загранпаспорта военный билет не требуется.

Так, в силу Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

29.1.4. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу

Более того, отсутствие у Вас данного документа не является препятствием для выдачи Вам заграничного паспорта, так как  МВД само может  запросить сведения о Вашем отношении к военной службе и призыву на нее.

Что же касается отсутствия регистрации по месту жительства. Сроки оформления загранпаспорта увелатся с 1 месяца до 3х месяцев при подаче документов по месту пребывания

23.1. При подаче документов на территории субъекта Российской Федерации, в котором гражданин Российской Федерации зарегистрирован по месту жительства — 1 месяц

23.2. При подаче документов по месту пребывания заявителя либо по месту обращения заявителя — 3 месяца