Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Переплата фсд при устройстве ра работу инвалида третьей группы

письмо с обращением: управление пенсионного фонда рф в г березники ставит вас в известность, что вы незаконно получили федеральную социальную доплату с 01 02 2013г по 30 04 2013г, с 25 06 2013г по 31 12 2013г. в соответствии с ф законом от 24 07 2009г №213-ф3 федеральная соц доплата к пенсии устанавливается неработающим пенсионерам. с 1 марта 2011г вам продлина фсд к пенсии как неработающему пенсионеру. при проверке документов установленно, что вы работаете с 01 02 2013г по30 04 2013г, с 25 06 2013г по настоящее время, о чем в управление пф не сообщили, в результате этого образовалась переплата в сумме 6161.63

согласно п4 ст23 закона от 17 12 2001г №173-ф3 о трудовых пенсиях в рф пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты. в случае не выполнения указанных обязанностей и получения в связи с этим излишне выплаченных сумм, пенсионер должен возместить причиненный ущерб пенсионному фонду рф ст25 173-ф3 от 17 12 2001.

я инвалид третьей- рабочей группы

при трудоустройстве были заключены договора, на основании которых, работодатель( заказчик) ежемесячно отправлял в пенсионный фонд средства. данный факт доказывает, что у меня не было корыстных целей, а так же, пенсионный фонд обязан был обратить внемание напенсионныее перечисления

25 Января 2014, 03:43, вопрос №350160 владимир, г. Березники
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сухорослова Мария

    Добрый день. Вам нужно написать претензию, развернутую, где указать, что вы не имели умысла и ваши действия не были направлены на неосновательное обогащение. Фонд, просто систематически начислял вам, по своей же указке. И ошибкой их действия назвать нельзя — так, что в целом на будущее, просто попросите их развернуто описать как произошло такое систематическое начисление, которое теперь считают просто ошибкой.

    09 Декабря 2016, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats