Какие проблемы могут быть и как сохранить льготы по налогам с продажи моей квартиры?

Как остаться налоговым резидентом РФ ПО УЧЕБЕ за границей для льготного расчета ндфл с продажи квартиры, которая в собственности меньше 3 лет?

Вопрос: могу ли я в январе 2023 года прилететь в рф на одну неделю и выехать потом из России, въехав по студенческой визе другой страны (выехать на 5 месяцев и 3 недели для обучения на курсах) , затем вернуться в Рф , пробыть в РФ 2 недели и снова выехать из рф до конца года , сохранив статус налогового резидента ? Какие проблемы могут быть и как сохранить льготы по налогам с продажи моей квартиры ? Какие документы/контракты нужны для подтверждения обучения за рубежом и куда и КОГДА это все нужно подгружать, чтобы нахождение за рубежом во время обучения шло в счёт количества дней налогового резидентства в РФ?

, Максим, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в соответствии с п.2 ст.207 НК период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы территории РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) обучения.

Вопрос: могу ли я в январе 2023 года прилететь в рф на одну неделю и выехать потом из России, въехав по студенческой визе другой страны (выехать на 5 месяцев и 3 недели для обучения на курсах), затем вернуться в Рф, пробыть в РФ 2 недели и снова выехать из рф до конца года, сохранив статус налогового резидента ?

правильно ли я понял: в январе въехали в РФ на неделю, получили учебную визу в иностранную страну и улетели на 5 с половиной месяцев учиться, после окончания обучения ввернулись на пару недель в РФ, а затем выехали заграницу до конца года?

если правильно, то да,  Вы сохраните статус налогового резидента РФ, поскольку выезд заграницу в первом полугодии период нахождения в РФ не прервет (выезд будет на краткосрочное обучение), а суммарно срок нахождения в РФ составит не менее 183 дней.

Какие проблемы могут быть и как сохранить льготы по налогам с продажи моей квартиры ?

никаких при наличии документального подтверждения сохранения статуса налогового резидента РФ: копии загранпаспорта со спец. учебной визой и отметками въезда/выезда, копии договора обучения на срок менее 6 месяцев (перевод при необходимости)

и куда и КОГДА это все нужно подгружать, чтобы нахождение за рубежом во время обучения шло в счёт количества дней налогового резидентства в РФ?

статус налогового резидента РФ подтверждается обычно при запросе со стороны ФНС.

при этом, учитывая, что Вы все равно будете подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ, то документы подтверждающие сохранение статуса налогового резидента сразу можете прикрепить к декларации.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вопрос: могу ли я в январе 2023 года..

Да, можете.

Налоговыми резидентами РФ являются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). При этом в пункте 7 ст. 207 НК РФ оговорено, что период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за рубеж для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Какие документы/контракты нужны для подтверждения обучения

На официальном сайте НК РФ указывается следующее:

Документы, которыми можно подтвердить фактическое пребывание физических лиц за пределами РФ в целях обучения: копии страниц загранпаспорта со специальными (учебными) визами и отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, а также копии договоров с иностранными образовательными учреждениями об оказании соответствующих услуг.

https://www.nalog.gov.ru/rn40/news/tax_doc_news/5771523/

куда и КОГДА это все нужно подгружать, чтобы нахождение за рубежом во время обучения шло в счёт количества дней налогового резидентства в РФ?

Специально направлять никуда не требуется, в случае разногласий по уплате налога с полученного дохода, предоставите подтверждающие документы в налоговую.