Женщина используя служебное положение совершила преступление(взятка, мошеничество несколько эпизодов)

Женщина используя служебное положение совершила преступление(взятка, мошеничество несколько эпизодов). Пока шло расследование ей был установлен диагноз шизофрения. Проведена экспертиза. Будет ли она нести ответственность за деяния.

, СВЕТЛАНА, г. Москва
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если при производстве судебно-психиатрической экспертизы обвиняемая на момент совершения преступления не могла осознавать общественную опасность содеянного и руководить своими действиями — эксперты будут рекомендовать применить в отношении нее принудительные меры медицинского характера. В таком случае по решению суда её отправят на принудительное лечение в медицинское учреждение. Уголовной ответственности она не понесет