Можно ли сейчас сделать ее на год, и что нужно для этого сделать?

Как сделать временную регистрацию в Москве иностранцу? Можно ли сейчас сделать ее на год, и что нужно для этого сделать?

, Аслан, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Скажите на основании чего вы проживаете на территории РФ?

Как сделать временную регистрацию в Москве иностранцу?

Принимающая сторона (обязательно хозяин жилья, где вы планируете прописаться) заполняет бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и предоставляет его в МФЦ. Вы должны подавать документы вместе.
После этого УВМ проверяет и принимает уведомление о прибытии иностранца и заносит предоставленные сведения в базу данных, после чего ставит отметку о приеме уведомления на отрывную часть бланка и возвращает его принимающей стороне.

Можно ли сейчас сделать ее на год, и что нужно для этого сделать?

На какой срок можно сделать временную прописку. Временная пропискаоформляется на срок от 90 дней до пятилет. Оформляя её через «Госуслуги», можно указать конкретную дату или выбрать подходящий период: полгода, один, два, пять лет. При необходимости по истечении указанного срока регистрацию можно продлить — при условии согласия владельца жилья. Воспользоваться правом временной регистрации может гражданин РФ, иностранец или лицо без гражданства.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Мнение второго юриста.

Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания регламентируется Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65707/

Вкратце: принимающей стороной (в основном) подается уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в территориальный орган МВД РФ (можно через МФЦ), к нему прикладывается определенный пакет документов. Территориальный орган МВД проверяет представленные документы и ставит отметку о приеме уведомления.

То есть Вам нужно найти принимающую сторону. Это либо физическое лицо, которое предоставит Вам место для проживания, либо организация.

Можно ли сейчас сделать ее на год

Можно, если это время не превышает срок, в течение которого иностранный гражданин можете находиться в РФ.

Если же речь идет о фиктивной постановке на учет (то есть это когда иностранного гражданина регистрируют без намерения предоставить ему жилое помещение и без намерения иностранного гражданина действительно там проживать), то это дело уголовно наказуемое и может повлечь за собой уголовную ответственность по ст. 322.3 УК РФ для принимающего лица.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/02a5d1724e2965fa733493c6233eb987ae9464b0/

Для самого же иностранного гражданина выявление факта фиктивной регистрации повлечет его снятие с учета.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Прежде всего замечу, что речь будет идти не о «временной регистрации» иностранного гражданина, а о- миграционном учете по месту пребывания.

И здесь все зависит от гражданства иностранного гражданина

По общему правилу, определенному в части 3 ст.20 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

Срок представления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания составляет семь рабочих дней со дня прибытия в место пребывания

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/259e33be7736b57036467f128672f0ce6ca81f9d/

Для граждан ряда стран предусмотрены более длительные сроки постановки на миграционный учёт.

продолжу ответом далее

Так граждане стран членов ЕАЭС ( Казахстан, Армения, Киргизия), согласно ст.97 «Договора о Евразийском экономическом союзе», могут находиться в России в течение 30 дней без оформления миграционного учета

Граждане  Беларуси и Украины- 90 дней, граждане Узбекистана и Таджикистана- 15 дней

Миграционный учет оформляется путем подачи в подразделение по вопросам миграции  принимающей стороной ( собственником жилого помещения или работодателем) уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, в соответствии с Приказом МВД России от 10.12.2020 N 856 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации...»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_376871/

Уведомления о прибытии иностранного гражданина можно подать либо- лично в  подразделении по вопросам миграции МВД России, либо- через любое почтовое отделение посты России, либо- через МФЦ

 продолжу ответом далее

При этом по общему правилу, определенному в пункте 1 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Для пребывание иностранного гражданина на срок более чем 90 суток, нужны основания, которые определены в  указанном Федеральном законе

Можно ли сейчас сделать ее на год, и что нужно для этого сделать?

Срок временного пребывания может быть продлен по основаниям, установленным, как я выше написал, установленным указанным Федеральным законом.

Так, для граждан стран- членов ЕАЭС, которым не требуется для работы в России никаких разрешительных документов, срок временного пребывания продлевается на срок действия трудового или гражданско-правового договора.

Для граждан  безвизовых стран, которые могут работать в России на основании патента, срок пребывания продляется на срок действия патента.

Кроме того, право на продление срока пребывания, имеют члены семей трудовых мигрантов, которые имеют право работать в России без разрешения на работа или патента, в соответствии с п.9 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»- на срок действия трудового или гражданско-правового договора

 продолжу ответом далее