Каким документом регламентируются эти ввозные таможенные пошлины?

Мы собираемся приобрести в Германии новый автомобиль, затем привезти и растаможить его России.

Хотим решить, как нам его завозить и таможить в России - на юр. лицо или на физ. лицо.

Подскажите, пожалуйста, какие таможенные пошлины на НОВЫЕ автомобили действуют в России для юр. лиц и для физ. лиц? Каким документом регламентируются эти ввозные таможенные пошлины?

, Аркадий, г. Москва
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Документом, которым регламентируются таможенные пошлины, налоги, а также категории товаров для личного пользования, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, является Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Аркадий!

Подскажите, пожалуйста, какие таможенные пошлины на НОВЫЕ автомобили действуют в России для юр. лиц и для физ. лиц?

При ввозе автомобилей физ. лица оплачивают

-Сбор
-Таможенная пошлина
-Утилизационный сбор

Таможенный сбор – это обязательные платежи, взимаемые за совершение таможенными органами таможенных операций, связанных с выпуском товаров, таможенным сопровождением транспортных средств, хранением товаров.

Перечень таможенных сборов определен в ст .37 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ, а их размер касаемо автомобилей определен в пункте 5 Постановлении Правительства РФ от 26.03.2020 № 342.

Таможенная пошлина в соответствии со ст. 5 Закона РФ от 21.05.1993 N 5003-1 — это обязательный платеж в федеральный бюджет, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза и в иных случаях, определенных в соответствии с международными договорами государств — членов Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации.

Таможенная пошлина определяется а соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14.09.2021 № 80 и зависит от объема двигателя.

Утилизационный сбор на автомобили установлен в разделе I Постановления Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291.

При ввозе автомобилей юр. лица оплачивают:

-Сбор

-Таможенная пошлина

-Утилизационный сбор

— Акциз

— НДС

Ставка акциза зависит от мощности двигателя в лошадиных силах или КВт. Размер уплачиваемых акцизов определен в Таблице 2 Приложения 2 к Решению Совета ЕЭК от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

Более подробно о ставках таможенных пошлин можете посмотреть на оф. сайте Таможенной службы: customs.gov.ru/fiz/pravila-peremeshheniya-tovarov/edinye-stavki-tamozhennyx-poshlin,-nalogov,-a-takzhe-kategorii-tovarov-dlya-lichnogo-pol-zovaniya,-v-otnoshenii-kotoryx-podlezhat-uplate-tamozhennye-poshliny,-nalogi,-vzimaemye-v-vide-sovokupnogo-tamozhennogo-platezha

Подводя итог, я бы все же рекомендовал ввозить авто как физ.лицо.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

И в том и в другом случае оплачивается таможенный сбор за совершение таможенных операций в силу  Постановления Правительства Российской Федерации от 26 марта 2020 г. № 342.

С размерами можете ознакомиться по ссылке

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_348846/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/

Либо на официальном сайте ФТС

https://customs.gov.ru/fiz/uplata-tamozhennyx-platezhej/stavki-tamozhennyx-sborov-za-sovershenie-tamozhennyx-operaczij,-svyazannyx-s-vypuskom-tovarov-dlya-lichnogo-pol-zovaniya

Также в обоих случаях оплачивается утилизационный сбор в силу Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291  «Об утилизационном сборе....»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156832/

Далее для физических лиц — в случае ввоза на таможенную территорию автомобилей для личного пользования применяются единые ставки таможенных пошлин, налогов. Ставка зависит от года выпуска автомобиля, а также от рабочего объема двигателя. Установлены в  Таблице 2 Приложения 2 к Решению Совета ЕЭК от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

https://www.alta.ru/tamdoc/17sr0107/

Для юридических лиц применяется совокупный таможенный платеж — сумма таможенной пошлины, акциза, налога на добавленную стоимость (НДС)

При этом, процентная часть пошлины составляет 25%,  а специфическая исчисляется в Евро/1 куб.см и зависит от типа и объема двигателя

https://www.drom.ru/customs/cartable.php

Акциз установлен ст.193 НК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/22201a65e4f59a582714243c15b655989bd57066/

НДС  20%