Могут ли быть штрафы на суммы по оборотам на счетах ИП и персональных банковских?

Уехал из РФ в Армению 1 октября. В Ноябре хочу открыть ИП и банковские счета в Армении( пользоваться картами). Уведомить налоговую РФ возможности нет никакой.

Какие штрафы меня ждут и в каком объеме. Могут ли быть штрафы на суммы по оборотам на счетах ИП и персональных банковских?

Также интересует вопрос могу ли я принимать на счет ИП доллары из США.

Уточнение от клиента
ИП планирую открыть за границей.
, Вячеслав, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вообще Ваш вопрос касается построения схемы ведения бизнеса, что возможно полноценно разобрать лишь в рамках чата. Здесь дам лишь общие моменты.

1.

Что касается возможности получения оплаты на счет за пределами РФ —  это возможно

Ограничения на принятие оплат на счета за пределами РФ  были введены Указом Президента 79 от 28 февраля 2022. Однако на настоящий момент все они сняты за исключением ондного. В  соответствии с Указом Президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430 “О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации

    Положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79… применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций...

    Т.е. ограничение на настоящий момент  касается лишь возможности зачисления валюты полученной в виде  дивидендов и долей прибыли от юр.лиц и кооперативов из РФ.  Получать валюту от нерезидентов на счет в РА Вы вправе.
    И это же отражено в ответе ЦБ на сайте
cbr.ru/faq/w_fin_sector/#a_tm7406

    Можно ли зачислить иностранную валюту на свой счет в зарубежном банке?

    Да, можно. Сейчас ограничений для зачисления резидентами (юридическими и физическими лицами) иностранной валюты на свои счета за рубежом нет, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

    Однако Правительственная комиссия по иностранным инвестициям имеет право  вводить ограничения на зачисления резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады) за рубежом.

    Обращаем ваше внимание, что для операций по переводу денежных средств на зарубежный счет из России установлен особый порядок

Требований о репатриации валюты в РФ и ее продаже  нет. Получать оплату на счет в Армении Вы можете.  Никаких штрафов с оборотов у Вас не будет.
2.

В Вашем случае, если срок нахождения в РФ в 2022 г. 183 дня и более Вы, как  валютный резидент РФ обязаны в течении месяца сообщить об открытии счета и подавать отчеты о движении средств по нему. — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле п.8

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Особо обратите внимание на то когда отчеты не подаются абз.4п7 той же статьи

Ответственность за нарушение требований об уведомлении о наличии счета — п. 2 и 2.1 статьи 15.25 КоАП, за нарушение требований о подаче отчетов — п.6, 6.1, 6.2, 6.3 той же статьи.  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Еще раз — штрафов с оборотов в Вашем случае не будет, поскольку Вы не совершаете незаконных валютных операций. Штрафы лишь за нарушение требований об уведомлении об открытии счета и возможно за неподачу отчетов о движении средств по нему, если отчеты не подадите

3.

Если Вы останетесь по итогам 2022г. налоговым резидентом РФ по налогам обязаны учесть доходы полученные за пределами РФ в налогооблагаемом доходе в РФ, подав декларацию 3 НДФЛ.  в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплачиваете налог в размере 13% с сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения — статья 224 НК.

При этом важно что в  соответствии со ст.7 Соглашения  между Правительством РФ и Правительством Республики Армения «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество»

1. Прибыль от коммерческой деятельности, полученная предприятием Договаривающегося Государства, облагается налогом только в этом Государстве, если только это предприятие не осуществляет коммерческую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное в нем постоянное представительство. Если предприятие осуществляет коммерческую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное в нем постоянное представительство, прибыль предприятия может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.

ИП в рамках СОИДН приравниваются к предприятию,

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Вячеслав, добрый вечер!

Уведомить ИФНС об открытом счете за рубежом нужно в течение одного месяца со дня открытия.

В случае если указанное выше условие Вами не будет соблюдено, то наступает ответственность по ст. 15.25 КоАП РФ:

2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Также нужно подавать в ИФНС отчеты о движениях денежных средств на счете (за нарушение данного требования также имеется ответственность по КоАП РФ), за исключением если сумма, зачисленная на счет за год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей (подробнее http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/).

Но можно не уведомлять ИФНС об открытии счета в иностранном банке и не подавать отчет в случае, если Вы будете пребывать за пределами РФ более 183 дней в году (ч. 8 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Также интересует вопрос могу ли я принимать на счет ИП доллары из США.

 Можете.

Принимать денежные средства от контрагентов на счет в иностранном банке можно, если банк находится на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства, с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией (ч. 5.2 ст. 12 Закона). Армения — член ЕАЭС, поэтому зачислять денежные средства от заказчиков на счет в банке Армении можно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток, Вячеслав.

В силу п.2 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле Вам необходимо подать уведомление об открытии счета в иностранном банке. Исключение составляет случай, если Вы провели за пределами РФ в 2022 году более 183 дней. В последнем случае уведомление подается в срок до 01.06 года следующего за годом открытия счета (см. п.8 той же статьи).

Непредоставление уведомления предусматривает адм.ответственность по ч.2.1 ст.15.25 КоАП РФ

Нарушение сроков ее подачи — по ч.2 той же статьи.

Согласно п.7 ст.12 того же закона Вам следует предоставлять отчет о движении денежных средств на иностранном счете, за исключением, если по итогам года сумма зачисленных или списанных средств не превысит эквивалент 600 000 рублей. Ответственность за непредоставление отчетов (если требуется) -см в п.6. и 6.1 ст.15.25 КоАП РФ.

Также интересует вопрос могу ли я принимать на счет ИП доллары из США.

 Да, никаких запретов в настоящее время нет. П.5.2 той же статьи это позволяет.

С уважением