Пошлину за оформление загранника нового образца, если успели сфоткать и скатать пальцы?

Доброго времени суток! Возможно ли вернуть гос.пошлину за оформление загранника нового образца, если успели сфоткать и скатать пальцы? При этом на гос.услугах движение остановилось на "вы приглашены по заявлению", после чего было отменно мною же по собственной инициативе

, Елена, г. Сочи
Юрист Ваш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вернуть государственную пошлину в данном случае можно, так как паспорт Вам еще не выдан. Необходимо будет заполнить заявление на возврат излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины и направить его в тот орган, в который Вы подали заявление на выдачу паспорта. На это у Вас есть 3 года.

Елена
Клиент, г. Сочи
т.е. отфоткаться не приравнивается к «обращение миграционные органы»?

Вы только начали процесс. То есть, пока Вы не получите паспорт, государственная пошлина подлежит возврату, если Вы передумали его получать и отозвали свое заявление.