Меня избили, их было двое, бил один а второй наблюдал, в итоге сломали нос, ошибы грудной клетки, травма головы, испорчены куртка, штаны кофта, вопрос моральный или какой ущерб можно получить?

, Геннадий, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Можно, если будет установлено виновное лицо.

Если второй ничего не делал, а просто стоял, то его не привлекут, потому что скорее всего они будут заявлять, что умысла совместного на то, чтобы Вас побить, у них не было. Будет один виновный, который и будет обязан возмещать ущерб.

Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Для начала Вам нужно написать заявление в полицию, чтобы по данному факту возбудили уголовное дело в отношении этих лиц. Далее, уже в рамках расследования уголовного дела можете писать ходатайство о признании Вас гражданским истцом, с требованием возместить моральный вред, а также денежные средства, потраченные Вами на лечение.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.