Можно признать отказ не действительным, или ничтожным и вернуть долю?

Здравствуйте!

Отказался от доли в квартире в польщу матери. Безвозмездно.

Прошло много лет, я вижу не то, что было оговорено.

Можно признать отказ не действительным, или ничтожным и вернуть долю?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Алексей
Клиент, г. Москва
Я не писал про наследство.Вопрос был об отказе от доли собственности в квартире.

А как вы отказались от доли?

Отказаться можно только при оформлении наследства.