Вопрос 2: Как в этом случае будут лучше выглядеть закрывающие документы КС?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста:

Контракт по 44фз, текущий ремонт системы отопления. В контракте указано (п 5.4)

---

В случае использования при выполнении работ товаров (материалов), в отношении которых в локальном сметном расчете указаны товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, а также наименования производителей конкретных материалов и оборудования, Подрядчик вправе заменить их эквивалентными товарами (материалами), если иное не установлено настоящим контрактом. Параметры эквивалентности должны быть сопоставимы с параметрами, указанными в документации, или превосходить их.

---

Вопрос 1: Может ли Подрядчик не согласовывать с Заказчиком изменения, в смете материала например п.34 (запорная арматура-краны) одной марки, а заменяя на другую, но не хуже характеристиками?

Вопрос 2: Как в этом случае будут лучше выглядеть закрывающие документы КС? без марок например?

  • Локальный сметный расчёт отопление
    .pdf
  • Приложение_к_Извещение_Проект_контра~
    .docx
Уточнение от клиента
44 фз
, Кирилл, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Кирилл,

Вопрос 1: Может ли Подрядчик не согласовывать с Заказчиком изменения, в смете материала например п.34 (запорная арматура-краны) одной марки, а заменяя на другую, но не хуже характеристиками?

 Нет, не может. ст 95 ФЗ-44

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

При этом, как отметил Минфин (Письмо Минфина России от 17.02.2020 N 24-03-08/10935) заказчик самостоятельно принимает решение о соответствии критерию улучшенности товара, работы, услуги, предлагаемых вместо предусмотренных контрактом товаров, работ, услуг.

КС в данном случае, если согласование закреплено дополнительным соглашением, оформляется с улучшенным материалом.

С уважением, Евгений

Кирилл
Клиент, г. Москва
это де касается и марки материала?
Кирилл
Клиент, г. Москва
уточню: указан в смете материал «кран… марки ХХХХХ» может ли Поставщик использовать материал соответствующий этому, но другой марки? ст 33 фз44