В таком случае, что может с квартирой сделать бывший супруг и отец ребенка?

Нас с супругом развели. Но у нас осталась совместная собственность, которая оформлена на меня и на него. Долей нет. Собственники я и он. Но муж там не прописан. Прописана только я и мой ребенок. Какие права у непрописанного собственника в будущем? Если мы не поделим имущество через три года. Что муж имеет право сделать с квартирой? Имеет ли право ее продать? Сдать в аренду? Прописывать других людей? Общая площадь 36,7 м. Жилая площадь 16,6 м.

Больше даже интересует, если он заведет со временем другую семью и у него появятся новые дети, он может прописать их в нашу совместную собственность? Без моего согласия. (Он не прописан)

И, если вдруг со мной что-нибудь случится (например, я умру), моя часть собственности перейдет моей дочери? Только дочери всего 4 года. В таком случае, что может с квартирой сделать бывший супруг и отец ребенка?

, Олеся, г. Химки
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие права у непрописанного собственника в будущем?

 Олеся, добрый день! Если он собственник, то вправе распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению, в том числе проживать там вне зависимости от наличия регистрации ( ст. 209 НК РФ)(. Для продажи имущества в общей совместной собственности требуется согласие всех собственников, но сделка может быть совершена и одним из собственников  ( ст. 253 ГК РФ).

Сдать в аренду? Прописывать других людей? Общая площадь 36,7 м. Жилая площадь 16,6 м. Больше даже интересует, если он заведет со временем другую семью и у него появятся новые дети, он может прописать их

 для этого требуется согласие остальных собственников, за исключением когда он сам там захочет прописаться и за исключением когда он пропишет там своего несовершеннолетнего ребенка ( ст. 20 ГК РФ).

моей дочери? Только дочери всего 4 года. В таком случае, что может с квартирой сделать бывший супруг и отец ребенка?

 Дочь наследник первой очереди по закону, до совершеннолетия имущество может быть использовано опекуном только с согласия органа опеки

Олеся
Клиент, г. Химки
То есть, если он захочет прописаться в квартиру, то мое согласие не требуется? Пока он не прописан, он прописать новых детей без моего согласия не может? Но если он будет прописан, он сможет прописать детей без моего согласия уже? Просто муж меня уверяет, что он не может этого сделать, т.к. жилая площадь у нас не позволяет. Там нужно 8 кв.м. на 1 человека. А нас в квартире уже прописано двое. Жилая площадь 16,6.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если бывший муж собственник, то может распоряжаться своей доли как угодно в силу ст. 209 ГК РФ. Если у Вас собственность долевая (как я понимаю), то преимущественное право выкупа доли у Вас, потом уже о стальных. В силу ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Сдать в аренду? Прописывать других людей? Общая площадь 36,7 м. Жилая площадь 16,6 м. Больше даже интересует, если он заведет со временем другую семью и у него появятся новые дети, он может прописать их в нашу совместную собственность? Без моего согласия. (Он не прописан)

 с согласия Вас как собственника да может. Если только не он сам собственник. А поскольку место жительство детей определяется местом жительства родителей, то опять же в таком случае Вашего согласия не надо.

И, если вдруг со мной что-нибудь случится (например, я умру), моя часть собственности перейдет моей дочери? Только дочери всего 4 года. В таком случае, что может с квартирой сделать бывший супруг и отец ребенка?

тогда только с согласия опеки сможет продать, а поскольку ребёнка на улице не оставят, то продать он вряд ли сможет.

Олеся
Клиент, г. Химки
У нас нет долей, у нас общая совместная недвижимость. В суде мы еще недвижимость не делили. Муж просто уверяет меня, что пока он не прописан в квартире, он не имеет права прописывать других детей. И вообще, у нас слишком маленькая жилая площадь для этого. Нужно 8 кв.м. на 1 человека. Нас уже прописано 2, жилая площадь 16,6. Или это роли не играет?
У нас нет долей, у нас общая совместная недвижимость

Распоряжаться Вы ею можете только совместно.

Муж просто уверяет меня, что пока он не прописан в квартире, он не имеет права прописывать других детей. И вообще, у нас слишком маленькая жилая площадь для этого. Нужно 8 кв.м. на 1 человека. Нас уже прописано 2, жилая площадь 16,6. Или это роли не играет?

 не играет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олеся, здравствуйте.

Поскольку доли в квартире не определены, то в первую очередь нужно основываться на ст. 253 ГК РФ

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Таким образом, до того момента пока не будет определены доли в квартире, то распоряжение ей будет осуществляться по взаимному согласию и Вы вправе оспорить продажу им квартиры, без Вашего согласия.

В такой ситуации он не лишен права требовать выделения доли в общей собственности.

При этом ему как собственнику также принадлежит право пользования данной квартирой и он вправе осуществить регистрацию в ней третьих лиц.

В силу Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:
49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Таким образом, от Вас также будет требоваться согласие на регистрацию третьих лиц по месту жительства.

При наличии нескольких сособственников жилого помещения положения ст. 30 ЖК РФ о правомочиях собственника жилого помещения владеть и пользоваться принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением подлежат применению во взаимосвязи с положениями ст. 253 ГК РФ о владении и пользовании имуществом, находящимся в совместной собственности.

Таким образом, участник общей собственности на жилое помещение не обладает безусловным правом на вселение в него и, следовательно, на проживание в жилом помещении.

Реализация собственником правомочий владения и пользования жилым помещением, находящимся в долевой собственности, зависит от размера его доли в праве собственности на это жилое помещение.

Если же доля в праве общей собственности не определена, то правом вселения в жилое помещение иных лиц, он может с согласия других собственников.

И тут можно обратить внимание, например, на вывод, представленный в Апелляционном определение Нижегородского областного суда от 24.07.2018 по делу N 33-8611/2018

Довод жалобы, о том, что, как член семьи собственника жилого помещения, С.С. имеет право проживания в спорном жилом помещении, был предметом рассмотрения суда первой инстанции. Отклоняя его суд правомерно указал на то, что наличие родственных отношений между С.С. и Б.Е. не является основанием для удовлетворения иска, поскольку по смыслу положений ст. 253 ГК РФ,отсутствие согласие сособственника спорного жилья, а именно Б.О. является достаточным основанием для отказа во вселения истца в спорную квартиру.

Подобный вывод представлен и в Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 05.05.2022 по делу N 88-9177/2022

Вселение сособственником жилого помещения иных лиц является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим собственнику жилым помещением. Поскольку пользование и распоряжения недвижимым имуществом, находящимся в долевой собственности, производится по соглашению всех собственников, необходимо получение согласия всех сособственников жилого помещения на вселение и проживание в помещении, находящимся в общей собственности, в данном случае — истца. При отсутствии согласия истца законных оснований для проживания ответчика К. в спорной квартире не было.

Согласно разъяснений Конституционного Суда РФ, данных в Определении от 24.06.2014 года N 1414-О, если недостижение согласия между собственником и таким лицом в вопросе о порядке пользования жилым помещением, где они оба проживают, приводит к ограничению данного лица в праве пользования жилым помещением, оно подлежит защите в судебном порядке с учетом всех заслуживающих внимание обстоятельств, включая интересы как собственников, так и иных граждан, обладающих правом пользования этим жилым помещением.

Поэтому согласие на вселение в общее помещение от Вас все получить необходимо, а в случае его отсутствия вопрос будет решаться в судебном порядке.