Если я закончил бакалавриат в одном ВУЗе и поступил в магистратуру в другой ВУЗ, имею ли я право на отсрочку от службы в армии?

Добрый день. Если я закончил бакалавриат в одном ВУЗе и поступил в магистратуру в другой ВУЗ , имею ли я право на отсрочку от службы в армии?

Спасибо

, Игорь, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день

Отсрочка предоставляется, в случае, если выпускник, окончивший бакалавриат зачисляется в том же году в магистратуру на очное отделение в ВУЗ, имеющий гос. аккредитацию. Тот факт, что это будут другой ВУЗ и другая специальность роли не играют.

отсрочка не касается тех, кто получает второе высшее образование

 Это не верный ответ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы имеете право на получение отсрочки от призыва, если поступили в магистратуру в год окончания обучения по программе бакалавриата.

То обстоятельство что обучение будет осуществляться в разных вузах — не играет никакой роли.

Формальным условием предоставления отсрочки от призыва по смыслу закона является только дата поступления на обучение.

Так в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с абзацами седьмым и девятым подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Закона N 53-ФЗ право на отсрочку от призыва на военную службу имеют также граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам:

магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры (абзац девятый).

Как видите условия перечисленные выше не содержат такого основания как обучение в одном и том же ВУЗе. Поэтому если все вышеуказанные условия соблюдены Вы имеете право получить отсрочку от призыва.

Игорь
Клиент, г. Москва
Я имею диплом бакалавра.

Если Вы поступите в магистратуру в год окончания обучения по программе бакалавра — то Вы имеете право на отсрочку.

Как указал выше во внимание принимается только год поступления в магистратуру — чтобы он совпадал с годом окончания обучения по программе бакалавриата.

При это не важно, что поступать будете в другой вуз.