Или опять же будут еще рассчитывать по-старому?

Добрый день!

Я вышла на пенсию в Беларуси в 2015 году. В прошлом году получила гражданство Российской Федерации. В июне этого года подала заявление на начисление пенсии в РФ. В октябре мне сказали, что получен отказ. Устно причину указали, что не хватает баллов из-за того, что не отправлен запрос на Украину (11 стажа с 1991 по 2002). Стаж в СССР (с 1982 по 1991) и стаж в Беларуси (с 2002 по 2015) учли. Посоветовали просто ждать, когда будет снят запрет на пересылку документов на Украину. Мол, отправят, ответ получат и все начислят. Что не одна я в таком положении оказалась из-за СВО.

На руках пока документа об отказе нет. Я жалобу в вышестоящий орган написала, на почту получила ответ, что должны прислать документ до декабря.

Хотела бы уточнить несколько вопросов:

1) действительно ли может быть так, как описали нам в клиентской службе, что можно просто подождать?

2) могут ли через суд засчитать стаж только по трудовой, ведь она не менялась с момента ее заведения?

3) если начать суд сейчас, то расчет пенсии при положительном исходе будет по Соглашению или уже по новому ФЗ о денонсации?

Еще по поводу Федерального закона от 11.06.2022 № 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения». Если подавать в следующем году новый запрос, будет ли он распространятся на тех, кто ушел на пенсию в другом государстве (в мамином случае в РБ) до принятия этого закона? Или опять же будут еще рассчитывать по-старому?

Заранее благодарю за ответ!

, Виктория, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Да, все именно так. обязательно направление запроса Пенсионным фондом РФ, в целях подтверждения, при отсутствии ответа на запрос возникнут проблемы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже более подробно.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его Статье 22. Сроки назначения страховой пенсии, можете полностью ознакомиться с нею пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/4a7b3801ebf148cd405e51751f73159e6c48491d/

Из Статья 22 следует, что:

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией… но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Перечень документов, определен Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от от 4 августа 2021 года N 538н  «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», он размещен по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608974343?marker=6540IN

Также порядок назначения регулируется положениями указанными в  Приказе Минтруда и соцзащиты РФ

от 5 августа 2021 года N 546н  «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“,  с ним Вы можете также полностью ознакомиться пройдя по ссылке — docs.cntd.ru/document/608944566?marker=6520IM

Из Приказа следует, что:

20. Пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня приобретения права на пенсию...

Услуга по назначению страховых пенсий, предоставляется согласно порядку указанному в Постановлении Правления Пенсионного фонда России от 23 января 2019 г. N 16п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению», его Вы также можете почитать и ознакомиться пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552366092

Из данного Постановления следует, что:

13. Рассмотрение заявления о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) и принятие решения о назначении либо об отказе в назначении пенсии, о переводе с одной пенсии на другую либо об отказе в переводе с одной пенсии на другую осуществляется территориальным органом ПФР не позднее 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми для назначения пенсии документами, обязанность по представлению которых возложена на гражданина

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов приведенных выше далее:

В данной ситуации, также выполняются  требованиях закрепленные положениями  Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».

Из Постановления следует, что:

4. При подсчете страхового стажа подтверждаются:
а)… до регистрации гражданина в качестве застрахованного лицана основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

б) периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица — на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169508/135e55de82f6461ae7f528fdbc1b87667dd57049/

Также это обусловлено требованиями указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от от 5 августа 2021 года N 546н  «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“.

Так из положений указанный в пункте 18 Приказа следует, что:

18. При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

в) оказывает содействие гражданину в истребовании документов, необходимых для установления пенсии, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, подтверждающих обстоятельства, имевшие место на территории Российской Федерации, а также на территории иностранного государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, регулирующий правоотношения в сфере пенсионного обеспечения, путем направления соответствующих запросов в адрес работодателей, архивных учреждений, компетентных органов иностранных государств;-https://docs.cntd.ru/document/608944566?marker=6520IM

2) могут ли через суд засчитать стаж только по трудовой, ведь она не менялась с момента ее заведения?

Здесь в случае если ответ на запрос ПФР РФ так и не поступит, придется обращаться только в суд, если у Вас на руках будут иметься документы которые суд примет как допустимые доказательства, и в качестве оснований для назначения  страховой пенсии, и если они  заверены надлежащим образом, то шансы есть.

Но при этом существует и риск отказа, так как при отсутствии таких документов, которые суды примут в качестве достаточных и допустимых, могут и отказать в удовлетворении иска.

К примеру с  дополнительными разъяснениями, относительно направления атких запросов,  можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.garant.ru/news/1225406/

Во вложении к ответу положительное решение суда и определение ВС РФ которым дело направлено на новое рассмотрение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.