Скажите пожалуйста, как можно убрать из базы данных нарушение?

Здравствуйте. Мне отказали в трудоустройстве в Манетку,объяснив это ,что есть правонарушение административного характера.Скажите пожалуйста,как можно убрать из базы данных нарушение?

, Тансылу, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через 5 лет оно будет удалено из базы. Раньше никак. Но это же у вас не судимость. Она никак не должна отражаться на вашем трудоустройстве.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тансылу!

Во-первых, не понятно, как работодатель получил такую информацию.

Во-вторых, не понятно, является ли наличие факта привлечения к адм. ответственности (и по какой статье КоАП РФ) препятствием для приема на ту работу, на которую Вы пытались трудоустроиться (должность, профессия, вид деятельности организации). Если является, то отказ может быть правомерным, если Вы все еще считаетесь подвергнутым адм. наказанию.

Если отказ в приеме на работу не законный Вы вправе потребовать дать Вам мотивированный письменный отказ и обжаловать его в суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вы должны руководствоваться нормой права при отказе в заключении трудового договора, согласно ТК РФ.

Статья 64 Трудового Кодекса РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора,  не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Таким образом, закон нам говорит о том, что запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников, отказ Вы вправе оспорить как в письменном претензионном порядке так и в судебном порядке.

Доброго Вам дня.

Наличие административного правонарушения не может являться основанием для отказа в заключении трудового договора.