Почему именно справка, а не аттестат?

Здравствуйте! Мой ребенок перешёл на семейную форму обучения. 11 класс. Управление образования уведомили. Подала заявление на прикрепиление к нашей бывшей школе для аттестации. Сегодня получила договор о прохождении аттестации. Нигде в договоре не указано, что по итогам прохождения мы получим аттестат. Нужно ли вносить этот пункт в договор? И нигде ни слова про ЕГЭ. В шапке договора указано "Договор о прохождении промежуточной и/или итоговой аттестации", но в тексте договора везде указана именно промежуточная форма. Насколько правильно составлен договор? Не оставят ли без ЕГЭ и аттестата моего ребенка? На словах директор все обещал. Но хотелось бы документального подтверждения. Или оно не требуется?

Привожу отрывок из договора. Интересует пункт 2.1.16. Почему именно справка, а не аттестат?

  • Screenshot_20221121-161002_Gallery
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Привожу отрывок из договора. Интересует пункт 2.1.16. Почему именно справка, а не аттестат?

В этом пункте речь идет не об итоговой аттестации, в пункте указывается на — промежуточную аттестацию.

Аттестат выдается после сдачи ОГЭ или ЕГЭ, т.е. итоговой аттестации, и по ее результатам выдается документ об образовании — аттестат.

Промежуточная аттестация, проводится для получения результатов обучающегося за определенный текущий период времени, на основании ее результатов переходят в следующий класс.

Общие положения о промежуточной аттестации закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся, можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Т.е. в данном пункте нарушений никаких нет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Что касается указания в пункте 2.1.16 справки, то и здесь она приводится на случай, если обучающийся будет отчислен из образовательной организации не сдав именно государственной  — итоговой аттестации (ОГЭ или ЕГЭ).

В таких случаях аттестат не выдается, а выдается именно справка.

Т.е. Федеральное законодательство прямо предусматривает  документы об образовании для тех кто его получил т.е. окончил полный курс обучения, и документ об обучении, для тех кто не окончил полный курс обучения, В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Из статьи 60 следует, что:

4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются...(аттестата об основном общем образовании и аттестата о среднем общем образовании)...

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. пункт  2.1.16 Договора, касается именно тех положений, которые я привел выше в своих предыдущих ответах, и он соответствует закону.

Между тем, в Договоре, если он регулирует не только проведение промежуточной, но и итоговой аттестации,  должен быть и отдельный пункт касающийся итоговой аттестации, согласно которому должно быть закреплено такое условие примерно, как:

… Выдает   документ государственного образца (аттестат) при условии выполнения им требований федерального государственного образовательного стандарта.

Во вложении к ответу образец Договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, здравствуйте!

в тексте договора везде указана именно промежуточная форма. Насколько правильно составлен договор?

Такой договор не правильный. Он не соответствует требованиям ч.3 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Так как ваш ребенок получивший образование по семейной форме обучения вправе пройти промежуточную и государственную итоговую аттестацию.

Промежуточную и государственную итоговую аттестацию ваш ребенок вправе пройти в организации, осуществляющей образовательную деятельность по программе, которая имеет государственную аккредитацию.

Согласно ст. 28 Федерального закона  от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация, должна в силу закона организовать и провести промежуточную и итоговую аттестации.

Согласно ст. 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации

Приказом Минобрнауки России от 22.07.2021 N 645 «Об утверждении образцов и описания документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним», утверждены аттестаты и приложения к ним, согласно Приказу Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 545 «Об утверждении образцов и описаний аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним» и в соответствии с частью 4 статьи 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Подробнее можете ознакомиться тут: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400054380/

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

При толковании условий данного договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Из условий договора не следует, что ребенку, в соответствии с требованиями ст. 28, 60 Федерального закона  от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация, выдаст документ об образовании, Приказу Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 545 «Об утверждении образцов и описаний аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним».

Данный договор следует дополнить в соответствии с требованиями ст. 28, 60 Федерального закона  от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация, выдаст документ об образовании, Приказу Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 545 «Об утверждении образцов и описаний аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним».

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

Почему именно справка, а не аттестат?

Речь в указанном вами пункте идет о промежуточной аттестации, а не итоговой, потому не аттестат, а справка. Требование о выдаче аттестата предусмотрены при итоговой аттестации, в соответствии с требованиями ст. 28, 60 Федерального закона  от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация, выдаст документ об образовании, Приказу Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 545 «Об утверждении образцов и описаний аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним».

Нужно ли вносить этот пункт в договор? И нигде ни слова про ЕГЭ.

Нужно вносить в договор условия получения аттестата, в соответствии с требованиями ст. 28, 60 Федерального закона  от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация, выдаст документ об образовании, Приказу Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 545 «Об утверждении образцов и описаний аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним».

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования", установлен Приказом Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».

Особенности проведения ГИА в 2022 году для граждан, в том числе иностранных, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств, утв. Приказом Минпросвещения России N 230, Рособрнадзора N 515 от 13.04.2022.

По результатам ЕГЭ, который является государственной итоговой аттестацией, выдается аттестат по образовательным программам.

Ниже я дополню свой ответ.